Ал
Алексей

Кот чешет воротник, вечно вылизывается, его что-то тревожит, не блохи. Что?

короче кот себе расчесывает шею. расчесывает до болячек вечно вылизывается. У меня тоже появилась аллергия дома, вечно льет из носа, как выхожу из дома все проходит, кот домашний и его больше жаль. Есть подозрение на пылевых клещей, кто сталкивался? предложение по уточнению диагноза и устранению его.

Эля Маданова

аллергия на пылевых клещей так себя не проявляет, может у него пищевая аллергия, может лишай или чесотка, только врач может диагноз поставить

Ксю

Это может быть подкожный клещ, принимайте меры !!!Кот может погибнуть от того, что выгрызая шерсть, забъёт себе кишечник, разовьется непроходимость и животное может погибнуть (((

Владимир Яцкин

Без диагностики не обойтись. Разновидностей грибковых заболеваний много. На глазок диагноз поставить тяжело. Если не начать лечение может развиться глубокое поражение кожи.

Рустам Бафоев

У моей кошки похожим образом проявлялась пищевая аллергия. Чем кормите? У моей проявилась аллергия на сухой Про план, причем не сразу, месяца через три. Она трясла головой, как будто уши беспокоят и так зверски чесала шею, что я решила ее к ветеринару показать. Но тут как раз кончился Про план и я купила корм другой марки. И все прошло за пару дней!

Елена Гурина

кота покажите ветеринару, сдайте анализ-соскоб. По поводу причины Вашей аллергии-сдайте анализ крови на аллергены. Иначе гадать можно до бесконечности.