Вл
Владимир

может ли стресс стать причиной снижения гемоглобина?

Игорь Захаров

Понижение уровня гемоглобина связано с экологией, влияет питание, а также настроение. Вызывается низким уровнем железа в организме. Падает гемоглобин у людей со сниженным состоянием иммунной системы. Понижение вызвано нехваткой фолиевой кислоты. Часто низкий гемоглобин у беременных, это когда меньше 120 ед. Если у будущей мамы низкий гемоглобин, то плод находится в гипоксии. Падает гемоглобин у подростков при интенсивном росте, гормональном развитии и нехватке питательных веществ (строительного материала) , недостаточного пребывания на свежем воздухе. Чаще у девочек. У пожилых людей сопровождается снижение гемоглобина нехваткой вит В12.А также снижение г-а может свидетельствовать о серьёзных заболеваниях. Чтобы комфортно поднять уровень Hb в организме. нужно подобрать продукты богатые на железо, а при выраженной анемии - органический препарат с 3-х валентным железом, от которого не пострадают ни желудок, ни зубы и уровень гемоглобина будет стабильным надолго.

Айдар

может

Антон Зурин

стресс может быть даже причиной снижения мозговых клеток и уж извините меня отупения

Борис Кисленко

если бы он только на гемоглобин влиял. .
стресс ведь такая мерзкая штука-весь организм страдает, нарушается работа многих органов
то есть, грубо говоря, стресс подрывает защиту организма, ослабляет иммунитет

Ев
Евгения

Да, стресс может стать причиной снижения гемоглобина

Миша

Что за вопрос, общеизвестный факт - все болезни от нервов.

Антонина

вообще - стресс ( а он бывает разный) является причиной всех болезней.

Альберт Туляков

Если он сопровождается недоеданием, то да.