Юлия Зверева

Есть ли голос совести у животных? или нет?

Махбуза Матраимова

Тот, у кого были или есть животные, ответят да. Те, кто никогда их не имел, ответят нет. Лично мне иногда кажется, что у животных совести порой поболее, чем у людей.

Андрей

Конечно есть. Собаки всегда извиняются, когда набедокурили.

Игорь Баширов

ЕСТЬ, это НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ, лично мною наблюдаемый, у меня жило три огромных алабайки, я о них знаю все, мы молча могли понимать друг друга:))))

Ян
Яночка

Ага, особенно у свиней.

Настя Злобина

наверное нету

Олеся Баринова

Есть. Моя кошка чувствует себя виноватой, когда нашкодит, хоть я её не наказываю. 🙂

Женя Белякова

У кота моего точно нет

Мaрия Румянцeвa

это относится к умопостигаемому.. как известно, у животных его нет

Виталий Титов

А вот и нет! Это только для людей - закон, написанный на сердце. А у животных - запрограммированные инстинкты. И ни одной кошке не стыдно, что "птичку жалко"))).

Де
Денис

нет. у них нет сознания.

значит и совести быть не может

Татьяна Зельманова

Совесть-это категория разума и личности, она не свойственна собакам и всем животным, у собаки есть рефлексы и инстинкты, не более, надеюсь, вы не думаете, что животное может глубоко анализировать свои поступки и стыдиться их?

Андрей Сухачев

Посмотрите. Кошка бросилась спасать малыша от собаки.
Что вы на это скажете?

Vashington

конечно есть. если это животное живет с людьми. видали виноватую собаку?

Ал
Альбина

У животных может быть и совесть, и сочувствие, и другие чувства.