Ангел Ангелочек

что эта за болезнь эрозия, миома?

Ibo

Эрозия шейки матки (дефект слизистой оболочки) это одно из самых распространенных женских заболеваний. Данная патология ежегодно выявляется у миллионов женщин - каждая вторая женщина страдает от данного заболевания.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/erozia-11.html

Миома (от мио.. .и греч. -ōma — окончание в названиях опухолей) , доброкачественная опухоль из мышечной ткани. М. , развивающаяся из гладких мышц (матки, желудка, кишечника, кожи) , называется лейомиомой, из поперечнополосатых мышц скелета или сердечной мышцы — рабдомиомой. Лейомиомы желудка и кишок, а также рабдомиомы встречаются редко и обнаруживаются случайно при операции или на вскрытии. Обычно в М. наряду с мышечными волокнами имеется и соединительная ткань и опухоль приобретает вид фибромиомы (от лат. fibra — волокно) .
Наиболее часто наблюдаются М. (фибромиомы) матки; опухоли чаще множественные, представляющие собой отдельные узлы различной величины и формы. Встречаются опухоли весом в несколько килограммов. Фибромиома матки развивается вследствие гормональных нарушений, связанных с функцией яичников; наиболее часто образуется у женщин после 30 лет. М. может вызывать длительные кровотечения с последующей анемией, сдавливание мочевого пузыря, кровеносных сосудов и нервов малого таза. Рост опухоли продолжается до прекращения менструальной функции, что происходит обычно в 50—55 лет. При выявлении опухоли женщина должна находиться под наблюдением врача и проходить осмотры 3—4 раза в год. Быстрый рост опухоли, большие её размеры, кровотечения, не поддающиеся консервативному лечению, являются показаниями для хирургического вмешательства.

Катюшка Кравченко

Эрозия шейки матки - этот термин часто используют гинекологи, однако он несет в себе очень мало информации.
Эрозия шейки матки - это общее название, которым пользуются, чтобы обозначить участок покраснения на шейке матки, видимый невооруженным глазом при осмотре в зеркалах. Это нарушение целости или изменение эпителиального покрова влагалищной части шейки матки. Эрозия может присутствовать месяцы и годы, не проявляясь. А длительно существующая эрозия шейки матки может быть причиной развития опухоли.

Миома - это доброкачественная опухоль. Она внешне напоминает узелки разных размеров и крайне редко переходит в стадию злокачественной опухоли.
Болезненных ощущений миома не проявляет. До сих пор не ясны причины появления миомы. Тем не менее, большинство специалистов склоняется к мнению, что миома появляется из-за гормонального дисбаланса в организме. Факты же говорят о том, что, скорее всего, миома образуется под воздействием аутогенных эстрогенов, поскольку у девочек до наступления полового созревания миомы не встречаются, а у женщин после начала климакса отмечаются крайне редко. Но, с другой стороны, у женщин с избыточным весом и переживающих сильный стресс, миомы встречаются очень часто. Склонность к развитию миомы передается по наследству.

Заболевание поддается лечению тем лучше, чем раньше оно выявлено. Но, поскольку миома, как правило, не ощущается – это еще один веский довод для регулярных посещений гинеколога. Если опухоль небольших размеров, она такой может оставаться довольно долго. Но под действием некоторых обстоятельств она начинает быстро расти.