Татьяна Сокальская

ПЕСИОННЫЙ ФОНД ВОПРОС? КУДА ДЕВАЮТСЯ ДЕНЬГИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДО 2013 ГОДА СТРАХОВЫЕ И ПОСЛЕ СМЕРТИ КУДА ОНИ ДЕВАЮТСЯ?

мой зять заработал на страховом почти70 тысяч но их не выдали они остались в пенсионном фонде куда они делись?

Ан
Анна

При получении зарплаты сотрудником работодатель за каждого работника перечисляет взносы на страховую (20%) и накопительную части (6%) будущей трудовой пенсии. Накопительная часть появилась в составе трудовой пенсии с января 2002 года. На страховую часть отчисления производятся за всех работающих граждан, вне зависимости от возраста, Страховые взносы на накопительную часть пенсии в 2002-2004 гг. перечислялись за мужчин 1953 года рождения и моложе, за женщин - 1957 года рождения и моложе. Начиная с 1 января 2005 года, обязательные страховые взносы на накопительную часть предусмотрены только для лиц, родившихся в 1967 г. и моложе - как мужчин, так и женщин.
Возможно, ваш зять и не заработал накопительную часть пенсии - сумма зависит от возраста и размера официальной заработной платы.
Только накопительная часть пенсии наследуется и возвращается после смерти.
70000руб - это все взносы суммарно (страховые и, возможно, накопительные)

Egor Tolmachev

В дополнение к ответу выше. Если ваш зять получил хотя бы одну пенсию, то наследовать накопления уже нельзя.

Владимир Миллер

на новый БМВ или лексус председателя фонда!!!!