Мария Блинкова

Какая принципиальная разница между автомобильными аккумуляторами и аккумуляторами для UPS одной емкостью 100 А*ч 12 в?

Какая принципиальная разница между автомобильными аккумуляторами и аккумуляторами для UPS (кроме цены и назначения) ? емкость у обоих 100 А*ч на 12 ВBOSCH 6CT-100 S5 SILVER PLUS И LUXEON LX 12-100MG

Алёна Маркова

Принципиальной разницы нет. Более того, еще совсем недавно, в мощных блоках резервного питания стояли обычные автобатареи. Но автомобильная батарея требует обслуживания, напр. корректировки плотности, защиты от электролита, вентиляции помещения и т. п.

Альбина

Некоторые аккумуляторы специально позиционируются производителем, как аккумуляторы для UPS. При той же массе (а иногда и тех же размерах) эти аккумуляторы во время коротких (10-30 минут) разрядов отдают большую емкость, чем обычные аккумуляторы. Прирост времени работы UPS может быть больше 50% (при временах разряда около 10 минут) . При длительных разрядах эти "аккумуляторы для UPS" не имеют преимуществ по сравнению с обычными.

Vladimir Konovalov

в авто АКБ, серная кислота и дистиллированная вода (электролит) в UPSах электролит, после заливки преобразуется в гель, плотность геля более стабильна по сравнению с жидким электролитом, так его плотность более стабильна, поэтому они мощнее.