Дмитрий Ртищев

Что такое дизайн архитектурной среды? Что делают работники этой профессии?

Пожалуйста только не надо с интернета все писать. Объясните в двух словах: что делают, где работают и чем отличается от просто архитектуры.

Яна

Квартирный вопрос смотрите по нтв? и подобные передачи?
Так вот, там Дизайнеры вот как раз этой профессии

Юрий Поддубный

например подсветку

Олег Завгороднев

ДИЗАЙН АРХИТЕКТУРНОЙ СРЕДЫ — искусство проектирования предметно-пространственной среды, имеющее целью оптимизацию функциональных процессов жизнедеятельности человека и повышение ее эстетического уровня. Д. а. с. — вид проектной деятельности, включенный в общую систему сультуры, а конкретнее, в систему «частных» дизайнов, нацеленных на создание отдельных форм и комплексов эеальных предметно-пространственных объектов. В числе этих дизайнов выделяют и Д. а. с. В начале XX века отделение кассового промышленного производства элементов вещной среды от архитектурного творчества привело к возникновению дизайна. Сегодня "происходит сближение этих форм - проектирования, направленное на решение задач совершенствования условий жизнедеятельности. Ибо, как - слагал В. Гропиус, историческая миссия архитекторов состоит в том, - чтобы привести все предметные формы человеческой среды в такое органическое соподчинение, которое связало бы их в гармоничное пространство для жизни. Формы взаимодействия архитектуры и дизайна вытекают, таким образом, как из общих задач архитектурного проектирования, так и из условий строительного и промышленного производства, но главное — из требований повышения уровня технологического, инженерного и бытового оборудования современной среды обитания за последние десятилетия. Однако принципы взаимодействия архитектуры и дизайна существенно изменились. Характерным примером такого изменения стала в 50-х годах XX века Ульмская школа дизайна, в поле зрения которой была включена массовая индустриальная архитектура. Основная задача этой школы — формирование культуры мышления, которая позволяет специалисту самостоятельно ориентироваться в изменяющихся условиях научно-технического прогресса и социально-культурной, политической и экономической динамики общества и без длительного адаптационного периода активно включаться в решение нетривиальных проблем, возникающих при проектировании, требующем взаимообогащения и средств архитектуры и дизайна. Осмысление тенденций учета в проектировании «ценностей жизни» показало, что и архитектура, и дизайн давно ориентированы на средовой подход к формированию нашего окружения. Интерес к проблемам организации среды обитания человека, которые не решаются в русле традиционной архитектурной практики, заставил в нашей стране задуматься о профессии, реально востребованной, но не имеющей официального статуса. Поэтому в 1987 году в номенклатуру выпускников высшей школы была включена специальность «Дизайн архитектурной среды» (квалификация «архитектор-дизайнер» ) , Д. а. с. — вид проектирования, связанный с постановкой и решением особого типа проектных задач (в том числе для вновь строящихся или реконструируемых объектов) , отличающихся комплексным использованием средств пространственной и предметной организации среды обитания в самых различных сферах — от жилой до социально-культурной. Будучи направлен на эстетическое формообразование условий жизни, синтезируя архитектуру и известные формы дизайна, он отличается от них как по предмету деятельности (объекту проектирования и характеру обеспечения жизненных процессов) , так и подходом к решению проектных задач, т. е. по морфологии и профессиональным приемам.

Alihandro

Стадия П имеет еще ряд подстадий, типа эскиз, ПП (предпроект) , П (Проект) или еще подобные. Последняя стадия "П" по ряду разделов (например архитектура, констр
http://инвестпроект-мск. рф уктив, ВК и т. д. ) проходит экспертизу в спецорганах, она содержит в себе.