Колян Голубков

Племянник (диагнозы ОНР ЗРР алалия) не говорит пока его не попросят повторить слово. Что делать?

Например он хочет лимонад и берёт мою руку и тянет её в сторону бутылки с лимонадом и молчит. А я говорю ему: скажи "дай мне" и только тогда он говорит "дай мне" правда плохо выговаривает. Также у логопеда, за логопедом повторяет. А в быту то как?

Darina Cocaine

В быту надо как можно больше говорить взрослым -- не торопясь, обращаясь к малышу с простыми вопросами. Читайте детские книжки с яркими картинками, которые надо рассматривать с малышом ( кто нарисован, какого он цвета ( окраса) , что делает, куда смотрит, что будет делать, во что одет, покажи где ягодки, цветочки и т. п.) . Показывате предметы в окружающей обстановке, называйте их: окно, картина, стол и т. д. Затем когда ребенок освоит, показывайте этот же предмет и спрашивайте -- что это? и т. д.

Болуш Кадыров

так вы и спросите об этом у логопеда. он вам как специалист расскажет.
а невропатолог тут вообще ни при чем)

Вишенка Ник

Это не к логопеду надо, а к невропатологу.

Александра Евдокимова

Возраст какой у ребёнка? Если 3 года не переживайте, ведь что-то он повторяет, пусть и звуки не совсем правильно говорит, к 3,5-4 скорее всего будет как сверстники и на общее интеллектуальное развитие это не повлияет. У друзей сын разговаривал на своём языке почти до 3,5 лет, а потом резко начал говорить хорошо. Главное, продолжать заниматься со специалистами - логопедом и дефектологом. Все будет хорошо!