Анфиска Орлова

Свекровь говорит изумительные слова:

"звОнит, ложит, выпадывает, прожуйся и тд". Стала замечать, что мой ребенок такие же словечки стал употреблять. Ей говорить без толку, чтобы следила за собой. Ребенка потом переучить будет сложно. Может, свести их общение к минимуму, так и объяснив, почему?

Маргарита Кочерышкина

ну все таки она бабушка, может она кроме неправильных слов дает очень много хорошего ребенку? Если Ваше с ребенком общение будет на МАКСИМУМЕ, тогда он будет больше слушать ПРАВИЛЬНОГО повествования слов.

Любовь Сироткина

Людская черствость не знает границ! Неужели из-за неправильного произношения слов вы можете лишить ребенка общения с бабушкой? А если бабушка будет больная и неприглядно выглядеть в своей болезни, вы то же откажите ей в общении? А если ваша РОДНАЯ мама сделает подобную ошибку, вы ее то же отодвинете за границу общения? Легко же вы рвете родственные связи....

Azamat Amanturov

Если мой отец всю жизнь говорит магАзин, килОметр и пр. так от него отказаться? Абсурдный вопрос.

Кр
Кристина

это из той серии
в чужом глазу соринку видишь, а в своём бревна не замечаешь

Н*
Надя *

Это слишком кардинальная мера, нельзя ограничивать общение бабушки и внука. Дети быстро переучиваются, не переживайте. Я со своим даже не парюсь, сознательно не все слова и не очень настойчиво исправляю, даже интересно, когда детенок что то по детски лопочет ))) типа протерела в место протерла. Он знает как правильно, но иногда забывается и говорит как получилось.

Максим Денисов

Моя бабушка, с которой я не просто общалась, а жила до девяти лет, говорила "пОняла"))) Я же так не говорю)) ) И не помню, чтобы меня переучивали)))

Светлана Жильцова

я очень люблю баУшкины словечки.... хотя баУшки уже давно с нами нет.... на интеллект это никак не влияет-у меня 2 вышки....

Горшков Александр

На грамотность речи сформировавшегося человека больше всего влияет чтение книг. Дети склонны повторять все, что слышат - и это пройдет само. Меня воспитывала неграмотная деревенская бабушка, которая говорила на смеси русского-польского-белорусского. Я до сих пор помню эти словечки, но не употребляю их в речи - и никто не ограждал меня от бабушки . Не волнуйтесь - это надуманная проблема.

Александр

офигеть, ну вы даете! у моей подруги бабушка - этническая немка, и говорила (царство ей небесное) только на старом немецком языке. при этом вынянчила 5 внуков и 12 правнуков, которые отлично говорят по-русски

Алексей Мирсаетов

Хорошо, что А С Пушкина не ограничивали в общении с не говорящей по французски Ариной Родионовной...

Sergey

Наша бабушка (свекровь) говорит пиНджак, тУбаретка, звОнит, и т. д. Муцж мой говорил также, через 5 лет научился говорить правильно. Поправляла свекровь и просила следить за речью. Бестолку. Поправляла ребенка - у дочери правильная речь. Когда ребенок сам поправил бабушку, был скандал, и мой ребенок узнал что она безграмотная бестолковая и невоспитанная. Так что поправляйте ребенка, говорите сами при нем правильно, а то нарветесь также как и мы.

Ка
Катюша

Вы ребенка поправляйте.

Я вот то же грешна-часто употребляю и старые слова, вышедшие из обращения, и неологизмы, и профессиональный сленг, и сленг местечковый.

Ольга Selivanova

Проще смотрите на эти неправильные слова. Главное любовь, тепло, которое дарит бабушка Вашему ребенку. Ни в коем случае нельзя сводите общение на минимум.

Екатерина Беляшина

моя бабушка раньше чего только не говорила, а сейчас довольно в приличном возрасте, правильно говорит. .
но все же я практически жила с ней и ни каких последствий.

Натусик Коровякова

Не стоит так уж придираться, вы сами небось тоже не безупречно говорите. Просто надо тут же поправлять малыша, что правильно говорить нужно так и так. Замечания делать пожилому человеку бестактно. Неужели вы верите, что она переучится? Это просто невозможно, тем более в таком возрасте. Ограничивать общение тоже не культурно и не справедливо. Если бабушка хочет общаться, она имеет право это делать. Следите за речью ребенка и постоянно учите его парвильно говорить. В любом случае, как бы часто ни общался ребенок с бабушкой, вас он должен видеть чаще и дольше, значит, речь ему ставите вы.

Валерия Антонова

Просто поправляйте ребенка, если он будет говорить неправильно, и всё...

А то так можете и без родни остаться...))))) ) представьте себе, что ваша мама так говорила бы...

Виктория Ситникова

Ничего страшного в этом не вижу.
У меня свекровь говорит: коляется и глупОй (глупАя) . Бабушка на английский манер: дайконГ
Я сама не ангел, есть у меня словечко "достата" (колбаса из холодильника достата) Где я это взяла, я не знаю, у нас никто так не говорит.. . И следить за собой у меня тоже не получается. Дети ничего ни от свекрови, ни от меня, ни от моей бабушки не переняли.
Моя бабушка говорила шешнадцать и осьмнадцать. Однако я нормально говорю и шестнадцать и восемнадцать.
Просто в каждой области свой говор, и делать замечания, и запрещать с внуками общаться по этой причине - ну не знаю, мне бы в голову такое не пришло.
Кстати, насчет звОнит. Моя тетушка запретила своему сыну жениться на прелестнейшей девушке, которая один раз ей сказала: Пусть Максим мне перезвОнит. Она возмущалась! Об этом знали все родственники! "Как ОНА могла подумать, что я разрешу сыну жениться на такой неграмотной особе"... Все бы ничего, только вот сын в 9 классе с репетиторами таблицу умножения учил и ЖИ-ШИ учился с репетиторами перед выпускными экзаменами писать...

Станислав Егоров

Моя бабушка использовала в речи много устаревших слов. Я умею говорить правильно, но очень люблю вставить в речь что-нибудь из старинного, колоритного )))

Андрей Захаров

Бред! Мои бабушка и дедушка, жившие с нами тоже много чего говорили. У дедушки вообще периодически прорывался хохлятский говор. Никак это на мне не отразилось. Более того, я уже в детском саду понимала, что так говорить неправильно.

Наталия Корягина

Зачем такие крайние меры то. Просто ребенка поправляйте, учите как правильно, объясняйте что бабушка старенькая.
У меня в родне была подобная ситуация, Бабуля хохлушка -западенка вообще, там такой специфический говор, а мама учитель русского и лит-ры. Малышку мама постоянно учила говорить правильно за бабушкой не повторять т. к. она не русская)))))))) . В 4 года девочка начала бабушку учить говорить грамотно по-русски, чем доводила старушку до белого каления.)))))

Va
Valentina

и что ???умную из себя строишь ???у меня бабушка всю жизнь говорила----обнаковенный---это не значит, что она меня не любили или я её не любил.... и не значит, что и я так стал говорить...