Наталья Голикова

Недопонимания со свекровью

Мои свекровь и свекор приезжают к нам пару раз на неделе и каждое воскресенье. Когда в выходные мы деликатно отказываем им в визите, поскольку хотим побыть семьей или куда-нибудь сходить вместе, они очень обижаются.

На днях свекровь прилетела из отпуска. Мы с мужем были в ссоре, поэтому не стали встречаться с ними в тот же день- хотели сначала в своих отношениях разобраться. Вечером свекровь позвонила мне и спросила, "можно ли ей записаться ко мне на прием". У меня от этих слов остался осадок, она это чувствуети говорит мужу, что я не даю им видется с внучкой, девочке 8 месяцев.

Я не злой человек и совсем не против, чтобы они приезжали, но хочется и к своей семье элементарного уважения. Надоело, что они обижаются, если у нас другие планы! У нас- то своя семья! Сейчас мы прекратили общаться из- за такой фигни. Что делать?

Ко
Костя

НЕ совсем понятно, какие у вас могут планы с такой маленькой дочкой. Вот если бы вы куда-то уезжали, тогда ясно. А то ведь дома все равно, а бабушка хочет видеть внучку. Можете предложить ей посидеть с ней, а вы куда-нибудь сходите. Заодно проверите, так ли нужна именно внучка или ей хочется у вас посидеть и нос везде посовать. В любом случае советую решать все это через мужа. Что бы вы ни сказали, вы будете врагом, а к словам сына они прислушаются. Я всегда так делала, прожила со свекровью 14 лет! И еще 13 живем отдельно и вполне дружим со свекровью.

Сергей Каргин

мне кажется наоборот к вам свекровь приезжает, у вас появляется куча времени, сходить куда-то, отдохнуть. тем более ребенок маленький, куда особо с ним выберешься. бабушка хочет видеться с внучкой, это же огромный плюс, вот пусть и нянчатся.

Al
Alex

По-моему вашему мужу и вам стоит сказать, что вы рады их видеть, но реже, т. к. у вас свои планы.
Что в этом такого? Просто сказать.
Тут люди пишут, что надо пускать к себе в гости, но я вас понимаю, хочется просто побыть втроем.

ну а на обиженных-воду возят)

Оля Работяга

продолжать м ило общаться, при этом не нарушая своих планов, напр, в четверг или пятницу сразу запланировать дела на выходные. Да, у Вас своя семья, и ее интересы надо защищать. я не понимаю, почему надо ругаться - можно вежливо, но при этом четко и твердо выражать свои намерения. Шутите - сегодня не принимаю, приходите завтра... Юмор в данном деле помогает.

Ольховский

надо общаться с родителями, восстанавливать отношения...)) ) зачем жить в вражде?!)) ) попробуйте возобновить отношения... если муж говорит чувствует... пусть сам решает эти проблемы... он чего молчит то? ! пусть объяснить родителям, что это совсем не так, что у вас тоже планы на выходные.. . надо разговаривать с ними.. .
старики, они как дети малые, любят обижаться на все..)))

Рустам Курбанов

Обиды неизбежны. Есть просто непрошибаемые люди! И никогда ваша свекровь искренне не поймёт, что у вас своя семья. Подключите мужа и не ломайте себе голову : пусть он объясняет им - что-к чему. Ваш дом- Ваши правила. Хотят видеть внучку чаще - купите им компьютер и подключите скайп к примеру. Ещё хорошо, что Вы хоть живёте отдельно, радуйтесь, ведь могло быть и совместное проживание и постоянный "праздник". К примеру : мы живём со свекровью и свёкром (пока вынужденная мера) . Мы не ругаемся, но я бы предпочла видеть их не чаще 2-х часов в неделю, ибо это лимит выдержки моего терпения.

Татьянка Сократова

Что тут сделаешь? Тут только поговорить можно, объяснить им, попробуйте поставить их на ваше место, они ведь когда-то тоже были в таком же возрасте, как и вы, тоже хотели побыть одни, может быть, тогда они вас и ваши чувства поймут.

Людмила Макеева

Из вашего опуса не совсем понятно с какой целью пару раз на неделе приезжают свёкры, да ещё и в воскресенье. Радуйтесь, что у ребёнка есть бабушка-дедешка! Если у вас всё хорошо, то и они порадуются вместе с вами. Если раздор, то, интересно, чью сторону они принимают? Вот мои свёкры всегда! всегда были только на моей стороне. Как то свекровь правильно сказала, что мои родители далеко, а она, как мама, должна защищать дочку ( меня) . Собственно хоть и было нас три невестки, хоть и относилась к нам по разному, но всё равно всех любила, всех оберегала, понимала что мы такие, какие есть.

Эмиль Ибрагимов

ПРИЧИНЫ, побуждающие людей отграничивать свою личную сферу, многослойны и разнообразны. Но каждый человек и также семья нуждаются в ней.
Личную сферу других нужно уважать
Забота о других имеет, свои пределы. Нежное поплескивание волн у берега действует благотворно, а грохочущие волны, напротив, могут быть разрушительными. Когда проявляется интерес к семье детей, это хорошо, но постоянно и нетактично совать нос в семью детей может нарушить дружеские и семейные отношения. Поэтому Библия советует: «Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя» (Притчи 25:17).
Повторяющиеся время от времени дружеские визиты можно сравнить с приятным поплескиванием, но безмерность может привести к тому, что домовладелец установит психологический волнорез перед тобою, чтобы удержать непрерывные волны посещений. Кто ожидает от других, чтобы уважали его личную сферу, тот должен также уважать и их личную сферу.
СОВЕТ. Обсудите, какие действия родителей становятся причиной разногласий. Напишите на листке бумаги, какие ограничения в общении с родителями вы можете установить, не забывая при этом о повелении чтить отца и мать.
В некоторых случаях, возможно, потребуется откровенно тактично поговорить с родителями. Однако это следует делать с кротостью и уважением (Притчи 15:1; Эфесянам 4:2; Колоссянам 3:12). А также вам поможет библейский совет: «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого. Как Бог великодушно простил вас, так прощайте и вы» (Колоссянам 3:13)
Многих разногласий с родителями можно избежать, если постараться понять, какие побуждения стоят за их поступками и откровенно поговорить с ними, о том, как их поступки влияют на ваши чувства. Также важно не допускать, чтобы разногласия с ними перерастали в ссоры между вами.