Танюшка Бахвалова

Мой брат хочет разменять муниципальную, не приватизированную, 2-х комнатную квартиру.

Я (почти совершеннолетняя) и мама (квартиросъемщица) против этого. Но он грозиться подать в суд и принудительно разъехаться. Возможно ли это?
Что нам с мамой делать?

Элеонора Габбасова

Да. Принудительный обмен действующим жилищным законодательством предусмотрен (см. ч. 3 ст. 72 ЖК РФ) , но существует масса очень серьезных сложностей при его реализации

Элай

принудительно не получится, не переживайте. . чтобы это стало возможным, ваш брат должен найти такие варианты обмена, чтобы они устроили вас.. если они вас не устроят, суд не может настаивать

Nikita Milanovsky

НЕТ. Тем более что мамка квартиросъёмщица. Да и вобще без согласия ВСЕХ прописанных ни хрена не выйдет.

Olga Ch

Катя, скажи маме, что у него ничего не получится, даже если и обратиться в суд. Гоните его, пусть женится .

Вера Малышева

вполне возможно. причем с большими потерями и с вашей и с его стороны. не приватизированных комнат очень мало. вот из их кол-ва ваш брат и будет выбирать. он должен будет представить суду пару вариантов комнат в двушках. не меньшего метража, чем тот, который вы занимаете сейчас. и в том же районе. для себя он сможет приглядеть приватизированную комнату. тк он будет согласен на приватизированную. таких вариантов больше. двушка по суду разобъется на 2 комнаты в коммуналках. не более того. вам лучше согласиться на приватизацию квартиры. она будет приватизирована на троих. и выкупить его долю. пусть себе комнату на эти деньги берет.. можно продать квартиру целиком и купить всем альтернативное жилье

Алексей Брусов

Невозможно практически. Потому что брату нужно самостоятельно найти два жилых помещения, допустим две комнаты в коммуналках, наниматели которых согласны съехаться в вашу двушку, и при этом комната, кот. вам и маме будет по обмену- побольше по площади, чем ему комната, и уполном. орган исполнит. власти согласен. Т. е. все готово, только вы с матерью- две дуры типо своего счастья не понимаете и не согласны, и тогда брат- за спасением - в суд.
В надежде, что суд рассмотрит положительно его иск о принудит. обмене с обязанием к закл. дог. соцнайма, но сильно вряд ли.
В принципе надо приватизировать, но вам опасно, он станет свою долю продавать, раз хочет жить отдельно. С др. стороны надо прикинуть, м. б. вам и выгодно, у вас по 1/3 доле в двушке будет после приватизации, и на деньги от 2/3 вы с матерью может и однушку купите в собственность. Ему-то не хватит денег от 1/3 двушки однушку себе купить, придется с доплатой за счет собств. накопленных и/или заемных, но он вполне может и этот вариант рассматривать.

Дима Коломойцев

Практически это невозможно. Остался слишком маленький рынок муниципального жилья. Трудно найти подходящие варианты. Суд тем более не будет их искать. Самое реальное- приватизировать и продать. Каждый на свои деньги купит себе что-то подходящее. У вас будет 2 доли, у брата 1 доля. Ольга Иванова не права, муниципальное жилье не разменивается на приватизированное.

Катюха Маркова(Агуреева)

Если приватизируете, он может продать свою долю дружной дагестанской семье - останетесь на улице. Пусть молодой орел заработает себе квартиру.

Dimas Takeoff

пусть пытается разменять
ничего у него не получится
вам просто нужно не реагировать