Андрей Ломов

Самые странные виды сыра?

Игорь Коробков

Самые необычные сорта сыра

«Голландский» , «Российский» , «Гауда» , «Мраморный» … Выбор сортов сыра на прилавках наших магазинов на сегодняшний день просто огромен. Но все же нам есть, чем Вас удивить. Предлагаем Вам познакомиться с самыми странными и необычными сортами сыра в мире.

1. Золотой сыр «Clawson Stilton Gold» стоимостью 912 долларов за килограмм считается самым дорогим сыром в Великобритании. Производители утверждают, что в состав сыра входят хлопья золота и золотой ликёр.

2. Самый дорогой сыр в мире – это «Pule», производимый в заповеднике «Засавица» недалеко от Белграда в Сербии. Для его изготовления используется только ослиное молоко. Из 25 литров молока получается всего один килограмм сыра. Поэтому и цена его совсем немаленькая- 1700 долларов за 1 килограмм.

3. Любимым сортом сыра Наполеона Бонапарта был «Epoisses». У него ярко выраженный зловонный запах, поэтому во Франции перевозить этот сыр в общественном транспорте запрещено.

4. «Casu marzu» переводится как «гнилой сыр» . Этому сорту сыра такое название подходит как нельзя лучше. Ведь он весь кишит личинками мух. Производят его из овечьего молока на острове Сардиния.

5. В Германии производиться около четырехсот видов сыра, но только один из них удостоен звания «настоящего деликатеса» . Считается, что этот сорт сыра не только полезен, но и обладает лечебными свойствами. Изготавливают его в Вурчвице.

6. «Halloumi»- весьма популярный сорт сыра на Кипре. Он прекрасно подходит для жарки и гриля, так как он имеет гораздо большую температуру плавления, чем остальные сыры.

7. На упаковке сыра «Vieux Lille» изображен человек в противогазе. Уже это говорит о том, что запах у сыра довольно сильный и специфический. Кроме того, этот сорт сыра имеет очень плотную структуру и весьма солёный вкус. Его также называют «Puant Macere». Это переводится как «зловонный рассол»

Спасибо за Вопрос!!!

Анастасия Бармина

зеленый, он в пакетике, порошком! Кстати, довольно вкусный!

Кристина Гудинова

сырный продукт

Екатерина Жеребятьева

Поразительно, насколько могут быть разными пристрастия в еде у разных народов — китайцы едят живых варёных кошек и крыс, а итальянцы — сыр «Касу марцу» (Casu Marzu) — один из самых необычных и отвратительных деликатесов в мире. Его родина находится на итальянском острове Сардиния, и с сардинского название «касу марцу» переводится как «гнилой сыр» . И недаром — не каждый рискнёт отведать сыр с гнильцой внутри, да ещё с копошащимися внутри личинками! Личинки эти выводятся в сыре специально, путём более долгого выдерживания и намеренного доведения до состояния гниения сыра другого сорта — Пекорино Сардо. Кто-то ест сыр вместе с личинками, кто-то их извлекает, но искушённые дегустаторы говорят, что вкус этого сыра бесподобен.
Источник: http://www.rumbur.ru/people/1580-kasu-marcu-sir-s-lichinkami