Елена Юрова

Какие есть приборы (кроме счетчика) , которые позволяют следить за потребляемой электрической мощностью дома?

Александр Васильев

Обычный микроамперметр на 50-100МкА можно превратить в полезный прибор позволяющий не только наблюдать потребление эл энергии дома, но и определять, взлянув на прибор, все ли у вас выключено, выходя из дома. Осталось только разломить пополам ферритовое колечко, намотав на одну половинку кольца 100-200 витков провода ПЭВ 0.1 надеть на любой входящий в распредкоробку провод и склеить обе половинки, чтобы сетевой провод оказался внутри кольца с катушкой. Выводы этой катушки соединить с клеммами прибора. У нас получился своеобразный трансформатор тока, который будет легко реагировать на включаемые потребители. Если вдруг прибор станет зашкаливать от мощных потребителей, необходимо подобрать шунт для микроамперметра.

Анна Макарова

ваттметры ещё есть