Игорь Дмитриев

Заканчивается дачный сезон, но ещё продолжаются садово-огородные работы. Вопрос: таки копать или не копать?..

Танюша

плоскорез фокина классный вариант

Гульнара

Там где сажать кабачки и капусту можно просто прорыхлить

Ли
Лилия

Перекопанная почва задерживает влагу . В южных регионах это делать необходимо. У нас близко грунтовые воды, и если перекопать, то весной долго не влезешь на огород. а весенняя перекопка всё равно необходима - почва насыщается кислородом. Так что решать вам, что вам необходимее, а что касается вредителей, то они перезимуют по всякому . Уж больно просто было бы избавление от них)))

Виктория

раньше копал
сейчас перестал
Есть случаи, когда копать надо
Ну например, весной скашиваю озимую рожь. Если садить томаты, или огурцы в лунки, то можно и не копать.
Но если свеклу, или морковь, то придется, иначе рожь будет отрастать, а живые корни будут выделять в почву ингибиторы роста.

Светлана

Копать и крупными пластами. Хорошо плугом распашником пройти

Ва
Валидол

я не буду копать. . а вы как хотите ..у меня земля засеяна горчицей ...там где буду сажать картошку весной, сейчас по горчице положу навоз и накрою чёрной плёнкой ..к весне и навоз и горчица перепреют, весной земля будет как пух ..и копать не надо... для остальных грядок имеется культиватор

Ма
Машка

Не копать! За зиму изучить литературу про умное огородничество без копки и постепенно перейти на рыхление и мульчирование. Будете экономить силы, время, а земля год от года будет становится лучше.

Кристина

А как для себя решение принимать будете? По большинству?
Думаю, что решить должны сами, исходя из собственного опыта т. е. путем проб и ошибок.

Я не копаю, соседка копает постоянно. Вредителей одинаково у обеих, а вот сорняков у меня меньше при меньших физических затратах.

Пробуйте и так, и сяк. Чтобы результат был наглядней, разделите участок пополам - на одном копайте, на другом нет. А там уж, как понравится.

Ir
Ira

ответ не однозначен---мы всегда копали пол зиму. а сосед нет .приедут в мае спашет он культиватором и тут же сеет .наше посеенное еще не взошло .а у него уже всходы

Катя

Копать. . главное определится с какой стороны начать :)))

Ольга

копаем и готовим грядки с осени чтобы весной приехали и сразу сеем и сажаем.

Маша

Таки копайте, меньше паразитов в земле перезимует.

Юлия

Ага, сдохнут залегшие на зиму вредители.... но и полезные насекомые тоже. Вам выбирать. Но вот где копала осенью с выборкой корневищ сорняков там весной меньше полола (недели 2 передышки мне вскопанные грядки дали). И весной не все еще корни сорняков влагой наполнены, перекапываешь их весной, не выбирая из земли, думаешь, что мертвые, а они недели через 2 в силу войдут и работы добавят вам. Так что копаю осенью, экономя время весной. Весной взрыхлю вилами, рядки наделаю и сею без забот! И земля там мягче и сорняков меньше!

Светлана

мне вот хочется копать, хоть убейте.
да и копали же всегда наши бабушки-дедушки.

но всё читаю и читаю о том, что не надо.