Юлия

Как избавиться от сверхурочных для водителей?

У нас в компании есть собственный парк с водителями. По сложившейся за многие годы традиции, водители забивают на трудовой кодекс (обеды и 12-тичасовые смены) и ездят (якобы! ) по 48 часов за раз. Соответственно привыкли к сверхурочным. При этом по факту они так не ездят (угу, человек - всего лишь животное, и не может в таком ритме месяц ездить, хоть поссать-то надо иногда, сорри за вульгаризм) . То есть на бумаге им пишут якобы 48 часов, но реально по первичке они ездят часов 12, потом простой на сон часов 8 и так далее.. . Но в плюс к зарплате им идет эта самая сверхурочка. Ввели контроль по факту и первичке. Угрожают забастовкой. Профсоюз на их стороне. Кто с таким сталкивался? Что вы делали?

Марина Шибаева

Mr.Nobody правильно сказал - тахографы! Сейчас вводят такие приборы для дальнобойщиков и автобусников. Предприятие может само установить тахографы на интересующие авто и контролировать режим труда и отдыха водителей.
Если водитель едет в рейс и не может обернуться за один день, тогда должна быть оформлена командировка со всеми вытекающими выплатами (суточные, квартирные) . При проставлении в табеле д. б. "К", а не количество отработанных часов.

Ольга Гараева

Работать в белую, все по труд. кодексу. Поставить тахографы .http://eurotruckdriver.com/ru/tachograph/2/

Ju
Justinas

балнычный да...

Alex

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 № 706, от 06.10.2011 № 824) тахограф обязателен для автомашин М2, M3, N2, N3.

В такси тоже можно поставить. Учитывая таких "работничков золотых", приборы отобьются за первый же месяц работы....

Юлия Мацнева

Во-первых, объясните водителям, что такие большие сверхурочные - это грубое нарушение работодателем Трудового Кодекса. За это он может получить большой штраф. Во-вторых, видимо зарплата у водителей выходит маленькая без этих сверхурочных. Может быть есть смысл поднять зарплату, тем более в стране инфляция.