Наталья Ведищева

по каким критериям отличается ИСТИННАЯ наука от ЛОЖНОЙ? Только пожалуйста без домыслов

Valeryi Vidmanov

Истинная наука та, которая может предсказать с большой
вероятность, что будет .. в опыте, стройке , … человеке и человечестве: )
Или предложить метод, как достичь того или иного
результата. И обьяснить с помощью более простых и доказанных ранее знаний,
опытов, экспериментов. Вот газ и представление МКТ : шарики – молекулы. В
большом диапазоне давлений и температур хорошо обьясняется поведение системы. Но … на самом деле это не шарики . Теорию
нужно расширять … начинает работать квантовая механика.

Но есть массса явлений, которые не в состоянии объяснить ни
одна теория. Например, шаровая молния.
То есть что то объясняется, но частично .. не весь спектр явлений.

Про НЛО … точно никто не знает … сваливают на инопланетян …
а может и правда есть :)))
А ложной ...могут объявить науку ...конкуренты . И наоборот ...ложная может высосать массу средств ...без результата :)))

Оксана Абдулханова

без всяких домыслов. Истинная наука доказывает каждое утверждение опытом, ложная - плевала на опыты.

вот например, квантовая механика - истинная, все ее утверждения проверены на опыте и постоянно проверяются. Даже вы сейчас, читая этот пост по сути проверяете ее - ваш комп и каналы связи устроены именно на законах квантовой механики.

А:
Андрей :-))

Истинная - эта та, которая во-первых основана на реальных наблюдениях действительности, а во-вторых способна предсказывать последствия тех или иных действий, процессов и т. п.
Всё остальное - ложная наука..

Марина Щепотько

Нет "истинной науки", есть наука и есть не наука. Наука это то, что использует научные методы познания.

Надежда Вечканова

Должны быть реальные подтверждения. Но в любой науке есть свои изъяны, допустим, в археологии - нашли развалины города, провели анализы, датировали древность по времени - это РЕАЛЬНО подтвержденный факт, а теперь.... на Украине нашли 2 саркофага богатых, мужчина и женщина.... почесали ученые чубчики, раз богатые, раз мужчина и женщина, то хай будут Владимир и Ольга, и пошло сие в учебники, это как, факт реальный? И такая фигня бывает в любой науке!

Николай Кирчев

Истинная наука там, где начинают измерять. Ложная - соответственно там, где обходятся без измерений.

Надежда Гулевич

Истинная наука отличается от ложной отсутствием парадоксов. Например, сейчас в квантовой механике есть телепортация электрона через потенциальный барьер. а это противоречит основному постулату о невозможности исчезновения частицы особенно с зарядом в одном месте и возникновения его в другом месте мгновенно с нарушением закона о невозможности движения со скоростью выше скорости света. Или наличие ядерных сил. которые тем больше чем меньше частица имеет энергии и т. д. Более подробно о парадоксах современной физики и математики см.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13224.html

Галина Кандаева

Критерий один-это здравый смысл или простота. А если теория хитра и туманна, то 99%, что она неверна! Говорят, что создатели ложных теорий плюют на факты и опыты. Это неправда. Они не так глупы, чтобы пренебрегать этим. Просто факты и опыты ими подгоняются так, чтобы они служили доказательством их теорий. В современной физике есть три основные ложные теории, якобы подтвержденные такими фактами.
Это теория Большого взрыва, теория относительности и квантовая механика. Однако пройдет еще немало лет прежде чем будет найдена замена этому "троянскому коню"!