Евгения Левина

Можно ли обменять неисправный электрочайник спустя 3 месяца после покупки на другой надлежащего качества?

09 июля 2014 года я приобрёл чайник
марки «Vitek»
VT-1160 на
сумму 2790 рублей в магазине «Пятый элемент» (далее – Магазин) , который расположен по адресу: 634061, г. Томск,
пр. Фрунзе, д. 92.

30 августа 2014 года вышеуказанный
чайник перестал функционировать в обычном режиме.

03 сентября 2014 года я обратился в
Магазин с целью заменить неисправный товар на другой надлежащего качества. В
Магазине мне было предложено
самостоятельно обратиться в один из сервисных центров г. Томска, указанных в
гарантийном талоне к данному чайнику, мотивируя это тем, что таким образом чайник
возможно заменить быстрее. После обращения в сервисный центр, который находится
по адресу: г. Томск, ул. Учебная, д. 26,
мною было установлено, что сервисный центр по указанному адресу отсутствует
более 2 (двух) лет.

В связи с этим, я был вынужден вновь
обратится в Магазин. Сотрудник магазина (к сожалению, его данные я не запомнил)
пояснил мне, что замена чайника невозможна, ввиду того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998
N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня
товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование
покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены
аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего
качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других
размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" чайник
является технически сложным товаром и его можно было заменить только в течение
2 (двух) недель с момента покупки либо, если на его экспертизе будет
установлено, что он неремонтопригоден. После чего этот сотрудник вновь посоветовал
мне самостоятельно обратиться в сервисный центр компании «Vitek» для осуществления ремонта данного
чайника.

С пояснением, представленным сотрудником Магазина, я не согласен. Постановление
Правительства РФ, приведённое им, на самом деле не относит чайник к технически
сложным товарам. К таким товарам относятся вещи, перечисленные в перечне Постановления Правительства РФ от 10 ноября
2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров".

Дарья

Только если не смогут отремонтировать

Gusserus

ну и? чего ждёте то? в отдел прав потребителей обратитесь, магазин быстро вздрючат

Милашка

Упаси бог российского автопроизводителя от такого покупателя.. . )))

Ап
Апроо

"Можно ли обменять неисправный электрочайник спустя 3 месяца"
- можно даже спустя 23 месяца

Читать ст. 18, 21-24 ЗоЗПП. Образцы претензий в интернете.
И больше слушайте всяких сотрудников, да по СЦ-ам шляйтесь - это же так вкусно и весело, лапша да командировка за свой счет.