Рома

Наследство не оформлено спустя 6 месяцев

Моя бабушка уехала жить в другой город 10 лет назад, она является собственником частного дома, в котором прописан я и мой дедушка - супруг бабушки. Дом приобретался когда они находились в браке, родился я и они развелись и бабушка уехала в другой город жить. 6 лет мы о ней ничего не знали и вот сделали запрос в тот город и нам прислали повторное свид-во о её смерти. Оказывается, она умерла 5 лет назад. Мой вопрос: как нам оформить этот дом в собственность, Если: мы оба прописаны в этом доме, завещания никакого нет, других родственников и детей у нее нет, на момент смерти она была прописана по другому адресу, после её смерти прошло 5 лет.

Kristina

Наследство оформляется по завещанию, по договору дарения, по закону. Вас в данном случае касается третий вариант. Если нотариус откажет вам в оформлении по закону, надо будет оформлять по суду. Начинайте с Ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

Cr
Crux

Наследникам заявлять, что приняли в срок фактически наследство и просить нотариуса выдать свидет. о праве на наследство. Определ. , что входит в наследств массу, выделять супруж. долю деда 1/2, если именно к совм. нажитому в браке имуществу этот дом относится, а остальное- 1/2 доля - наследство, и его - внуку/внучке - по праву представления, если верить инфе из вопроса, что нет др. наследников первой очереди по закону.

Валентин Кузнецов

Только что собственником дома был дедушка, сейчас уже бабушка.. . Через 5 минут выяснятся новые подробности..

An
Anton

Великолепный вопрос!
Огромное спасибо, Колобок, развеселил.. .
"...Бабушка и дедушка.. . детей у неё нет.. .

находились в браке, но когда родился я, они развелись... "

Гы-гы. .

(и это не упоминая предыдущего вопроса, где помер сам дедушка)

Петросян завистливо отдыхает!

Анастасия Попивчук

вам же уже отвечали, смысл повторяться

Евгений Антонов

Все не так и плохо. Наследники, проживавшие на день смерти в том доме, который подлежит наследованию, считаются принявшими наследство фактически, так как продолжают им пользоваться. Оформлением наследства необходимо будет заниматься в том месте, где бабушка была зарегистрирована (прописана) постоянно на день смерти. Доказательством принятия вами наследства будет справка паспортно-визовой службы о вашей регистрации на день смерти бабушки. Пережившему супругу будет выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе во время брака, если брак между ними не был расторгнут на день смерти. Если при жизни брак был прекращен - то только в судебном порядке дед может доказать, что 1/2 доля принадлежит ему. А вот дальше интереснее. Если брак был расторгнут, то ваш дед не является наследником. Вы я так понимаю внук, но где ваш родитель - ребенок бабушки и дедушки. Если он жив, то он является наследником 1 очереди, но срок он пропустил. Если он умер ранее своей матери (вашей бабушки) , то внук - наследник по праву представления вместо умершего своего родителя. И наследует внук ту долю, которая причиталась его родителю, если бы он был жив.