Мария Ионова

Объясните пожалуйста смысл высказывания

"В художественных текстах диалектные, разговорные ипросторечные слова выполняют эстетическую функцию и выступают в качестве компонентов единого словесного художественного образа"

Иг
Игорь

"Единый словесный художественный образ", а проще говоря образ некоего человека описанного писателем в его произведении определяется его речью. Если писатель достаточно развит и талантлив, то и "образ" создаваемый им будет говорить словами не простыми, а малоупотребительными, но к месту. А вставление в речь жаргонизмов и диалектных словечек прибавит "образу" колоритности и достоверности.
Уф! Оно?