Вероника Катаева

Объясните пожалуйста смысл высказывания Булгакова

"всякому живому существу, а также и человеку, приходится отстаивать свое существование, защищать жизнь от смерти

Андрей Янин

Здесь всё просто: любой вид сохраняется надолго, когда он понимает угрозу своей жизни и любыми возможными действиями пользуется, чтобы как можно дольше её продлить. Кто это не понимает, тот давно исчез.