Anar Hesenli

Как скорее избавиться от угрызений совести?

Если вечером хорошо побухали, на сколько что я ехал через пол города, не помню как, и не помню куда парковал машину, Жена показала видео, где я нифига не соображаю и не могу говорить. Но самое страшное то что я без понятия что я делал до этого и есть подозрения что мог начудить при чём конкретно. А расспросить всех кто был вчера это просто не реально.
Хочу чтобы это чувство меня не грызло. Похмеляться не предлагайте - хватит уже.

Holod

Угрызение совести, чувство вины, раскаяние в содеянном –
это все довольно похожие человеческие чувства, которые возникают после
совершения какого-либо поступка. Некоторые люди могут легко с ними
справляться, другие же не в состоянии это сделать. Для того чтобы
избавиться от «мук совести» , необходимо тщательно изучить сложившуюся ситуацию и постараться изменить свое отношение к ней.

Инструкция

Если, по вашему мнению,
вы совершили что-либо плохое, не стоит сразу же вешать на себя ярлыки,
что вы – худший человек на свете. Прежде всего помните, что всем людям
свойственно делать ошибки, так как в мире нет никого, кого можно было бы
назвать абсолютным идеалом. Потому постарайтесь принять то, что
случилось, причем принять не отдельную деталь ситуации, а полностью весь
факт произошедшего.

Проанализируйте, что
послужило причиной того, что вы поступили именно так. Не менее важно
также вспомнить, когда именно возникли угрызения совести
и трезво подумать, действительно ли в случившемся есть доля вашей вины,
или вы просто думаете, что она есть, но на самом деле ее там и не было?
Если после этого вы придете к выводам, что основой для переживаний
стала иллюзия, то справиться с угрызениями совести, несомненно, будет легче.

Если ваша вина была
незначительной, постарайтесь осознать, что все уже в прошлом,
следовательно, причин для самоистязаний нет. К тому же от угрызений совести
не станет легче ни вам, ни тем, кто оказался пострадавшим в этой
ситуации. Лучше подумайте над тем, какие выводы вы можете сделать из
данного жизненного опыта, и определитесь для себя: как вы будете
поступать, если возникнет аналогическая ситуация.

Из любой ситуации можно
найти несколько вариантов выхода, стоит только захотеть. Перед вами
всегда есть выбор – будете ли вы сидеть и страдать от угрызений совести
или предпримите хоть какие-то действия, чтобы исправить то, что вы
сделали. Поэтому, хоть порою это сделать невероятно сложно, но если ваша
вина перед кем-то действительно существенна – вам нужно пересилить себя
и, глядя в глаза тому, по отношению к кому вы сделали что-то плохое,
признать, что вы были неправы и извиниться. Возможно, другому человеку
от этого и не станет легче, но вы сбросите со своих плеч отягощающий вас
груз, и весьма вероятно, именно так избавитесь от угрызений совести.

Постарайтесь простить
себя за то, что вы сделали. Жизнь продолжается, и нести за собой тяжесть
прежних ошибок не стоит. Ведь ошибаются все, а не только вы -
единственный на свете, кто поступил неправильно. Просто постарайтесь
впредь не допускать подобных ситуаций.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-70001-kak-izbavitsya-ot-ugryzeniy-sovesti#ixzz3Fvb2NGDN

Любовь Сироткина

1. Выбросить совесть.
2. Угрызения исчезнут сами.