Валерия

Зачем изменять число диафрагмы, если можно снимать на f/1.4?

Я понимаю, что изменяется глубина резкости! Но в каких условиях ее нужно изменять и как это может повлиять на результат?
Занимаюсь фотографий больше 4 лет, но мне так и никто не смог объяснить правильно, какую роль играет диафрагма.. .
Большинство снимают на f/1.4 (регулируя выдержку) и не заморачиваются!
Хочу понимать глубокий смысл работы с диафрагмой. И получать отличные кадры.

Вот мои работы

Аня Кузнецова

4 года.. . ужас...

Татьяна

я за недельку начитался инфы и сам всё понял!

диафрагма влияет на: грип, кол-во света (выдержка/исо) , искажения, резкость (резкость!!! ) , форма бокэ и т. д.

Для дураков давно придумана такая вещь как "повторяй за большинством".
Но это не предусматривает того, что нужно задавать вопросы.

Владислав Пятак

Традиционно - у вас, конечно, интернет не работает?.. .
Когда снимаете портрет на 1,4, то резкость (фокус) вы определяете по резкости глаз (зеркало души снимаемого).. . Так вот- при такой диафрагме уши у "пациента" будут нерезкими и волосы красивые у блондинки, которые позади глаз (естественно) тоже получатся очень нерезкими. Ну, а если вы настроите фокус на уши, то тут уж глазки получатся блудливо расплывчатыми.

Это называется глубиной резкости (Глубиной Резко Изображаемого Пространства) . А вот на диафрагме 11у вас не только нос и кудри резкими будут, но и тот гаражик, который с автомобилем той девушки в 10 метрах от неё тоже будет виден с чётким номером и маркой на его передке.

Теперь понятно?

Хватить троллить...!

Мария Гнездилова

слишком часто фотографировал

Наталия Денисенко

Ну.... Так, собственно, для увеличения той же глубины резкости, например.. .

Если пейзажи, к примеру, снимать, или архитектуру.. . При таких съёмках размытость не нужна...

Александер П

Диафрагма влияет в первую очередь на эстетические свойства картинки (в том числе на глубину резкости) . Особенно это касается объективов простой конструкции (3-6 линз) — как старых, так и современных. Причём, каждый экземпляр при разных диафрагмах рисует по-разному. Это индивидуальные особенности объектива. Пробуйте свою оптику в разных режимах, делайте выводы и пользуйтесь собственным опытом.

Для каждого из моих объективов есть два или три "любимых" значение диафрагмы. Я точно знаю, что получу в результате. Часто мягкий "акварельный" рисунок полностью открытого объектива при диафрагмировании превращается в жёсткую резкую картинку. А иногда бывают провалы по резолюции при каком-то определённом значении диафрагмы.

Люба Якуничева

А ещё есть любители снимать на дагерротипы и камеру обскуру с дырочкой вместо объектива.

Артем :)

Пейзаж с ф1.4 не поснимаешь.

Каришка Кикачейшвили

Понимаешь в чём суть. Все должно взаимодействовать. Одно без другого сложно представить. Диафрагма-Выдержка-Светочуствительность. Как я понял. Чем полностью открыта диафрагма тем больше она накапливает света. Чем меньше открыта тем меньше она его впитывает. Например я начал заниматься астрофото. Для того чтобы снимать ночью и чтобы снимки небыли засвечены нужно полностью её открыть. А днем можно снимать и на менее открытую примерно f.6-f.12