Дмитрий

Сколько лет сохраняет свои полезные свойства перегной?

У нас на участке куча перегноя, ей уже лет 6-7 если не больше. Перегной похож просто на измельченную рыхлую землю и мне кажется, что он потерял свои свойства.

Оксана Гаврилюк

самый полезный перегной.. рассыпайте по участку.. еще не поздно..

Владимир Сабуняк

Свойства перегноя сохраняются до тех пор, пока он полностью не минерализуется.

В2
Волчара 2010

Полезные свойства перегноя это очень относительная величина. Если мы говорим о сухом веществе (для образования гумуса) то оно будет всегда с небольшими изменениями. Если же мы говорим об азоте, калии и фосфоре, то это уже совсем другое. В случае если перегной не заделан в почву азот будет держатся максимум неделю, калий и фосфор подольше. Однако, в любом случае, чем раньше заделывать перегной в почву тем лучше.

R A

после хороших дождей качества перегоня уменьшается.