Дарья

Я весной высадила в открытый грунт комнатную розу, мне её осенью пересаживать в горшок или оставить на зиму?

Яна Иванова

дома она возможно может засохнуть, а зиму переживет и будут радовать вас на следующей год.

Виталий Бондаренко

У меня комнатные розы уже несколько лет растут на даче, практически не укрываю, только окучиваю опилками. В первый год лучше укрыть. В открытом грунте розы становятся крупнее и цветут обильнее. Сейчас попробую найти их фото. Две красные посередине, им уже лет десять. А на втором фото цветет отлично третий год, но абсолютно не переносит дожди.

Юляша Л

Роза - не комнатное растение, замучаетесь воевать с клещом и вряд ли сохраните до весны. Просто вашу розочку надо укрыть на зиму, как обычно укрывают все розы. Я насыпаю на корни сухой перегной, устанавливаю над розами пластиковые дуги и на них закрепляю прищепками толстый лутрасил. Зимуют нормально. Нижний Новгород.

Бек Хамирзаев

А у нас уже не первый год зимуют горшечные розы из ОБИ . Мы их подсыпаем перегноем потом лапник с верху и луатрасил с верху . А зимой снегом подсыпаем

Zgtnz Dfdsfds

Я осенью пересадила комнатную розу на улицу. Надоело с клещем воевать.

Василиса Лиса

У меня миниатюрные розы, тоже в свое время высаженные из горшочков, зимуют почему-то даже лучше чем садовые. Я их теперь даже не укрываю никак, под снегом нормально зимуют. Весной чистенькие кустики, без обморожений и подпреваний.
Почему так не знаю.

Ра
Рафаэль

Замёрзнет на улице зимой.

Чибик Чиби

Комнатная зимой на улице не выживет

Таня Хиль

я думаю что в саду лучше выращивать не миниатюрные а крупные шикарные розы. сортов аховских множество и миниатюрные рядом бедно смотрятся.

Ирина Романова

Всё зависит от того где Вы живете. Зауралье и дальше на север розу непроходимо занести, пересадить в торфяную почвосмесь, умеренно поливать. В более теплых регионах укрываем или искусственными или натуральными материалами. В любом случае эти розы гарантированно менее прихотливы. И насчет клеща. Очень просто: систематический полив, опрыскивание водой, не забываем вручную стряхивать и собирать клеща. Всё повторяем раз в две недели. Результат не заставит себя долго ждать.

Макс

есть несколько видов комнатных (миниатюрных роз) одни зимуют в открытом грунте, другие нет, но зимой нужна влажность, а то паутинные клещи заводятся