Екатерина Конорева

С какой стати к судьям обращаются "Ваша честь" ?

Я знаю, что так написано в законе. Но получается у них есть честь, а у других участников суда нет ?

Мальвина

Исторически в процессуальных кодексах времен СССР не было сказано как именно нужно обращаться к суду.

Однако из документов видно, что стороны обращались обычно к суду "гражданин судья", "граждане судьи".

Отсюда же обращение "гражданин начальник" к сотрудникам правоохранительных органов, сотрудникам системы исполнения наказаний.

Но в новых кодексах РФ появляются "ваши чести" и "уважаемые суды".

Причина в общем то очевидна, та же самая по которой в средние века строили огромные соборы. с богатым убранством. Войдя в такой собор обычный мужик должне как бы проникнуться страхом и благоговением.

Максим Русаков

в УПК так написано. А уважаемый суд - обращение к судье в гражданском и арбитражном процессе.

Алексей Рубан

В законе РФ так не написано, как раз. У нас к судье принято обращаться " уважаемый суд", хотя некоторые адвокаты и используют этот американизм " ваша честь".

Алена

Сравнительная характеристика Остапа и Андрия.
1)Первые читательские впечатления от героев-братьев.

2)Внешний облик, его значение, отражение в характере.

3)Как проявились характеры братьев в семинарии?

4)Отношение с родителями, с товарищами.

5)Как проявляют себя братья в Сечи?

6)Какие качества проявляют братья в бою?

7)Какие события являются ключевыми в судьбах братьев?

8)Оправдались ли слова Тараса о своих сыновьях (5 глава) ? Каковы судьбы Остапа и Андрия?

9)Каково авторское отношение к каждому из братьев?

Юлия

чтоб не посадили хех
Судья — лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в
современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной
властью.
В различных юрисдикциях

Алексей Панфилов

Офицеры (настоящие) при прощании говорят - ЧЕСТЬ ИМЕЮ. Младший по званию ОТДАЁТ ЧЕСТЬ старшему.
Гораздо интереснее, что наш Президент - ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО. Кого и в чем он ПРЕВОСХОДИТ. Своих "дружков"-олигархов.

Ладно Патриарх - ПРЕОСВЯЩЕНСТВО ну и пусть так будет.

это используется только в тв-шоу, наверно для эффекта.

Ег
Егор

в УПК РФ написано, читайте

Таня Жукова

как хочу, так и обращаюсь. . .и никто тут мне не указ.. .
не в армии, чай...

Ир
Ирина

У Ирины правильный ответ.