Мария Мальнева

Почему символом христианства является орудие казни и прибитый к нему труп? Это не провокация, просто мне это непонятно.

Татьяна Никольская

у христианства нет символов.. символы у религий, называющих себя христианством

Мстислав Лыкович

Изначально их символом была рыба. Но вот такие они мазохисты, как оказалось.

Политехника Флексико

крест - это древний языческий символ, дань традиции

Елена Коленько

какая логика ...

у нас в Ярославле есть улица Татарская, названная так в память о гибели в битве в этом месте ярославской дружины с монголо-татарами.

Все равно, что назвать улицу в Питере в память блокады Немецко-Фашистской!

S.
Serega- .............

а шоб врагу РФ боялись

Абдурашид Чиллаев

Нравится смотреть позор, который Иисус принял на себя.

Лю
Любовницу

Протестантов обычно обвиняют в игнорировании этими визуальными символами.. . Но крест в их церкви таки увидел. На самом видном месте и ещё на своего рода гербе этой же церкви. Один крест, без распятого на нём Христа. Смотрел удивленно, но ничего не спрашивал. Заметив мой взгляд, пастырь этой церкви сказал, опередив возможный вопрос: - Его там нет. Он воскрес.. . А крест? Что-бы помнили. В немецком концлагере "Майданек" сохранены печи крематория. В том виде, как и при Гитлере. И правильно! Что-бы люди смотрели.. . И помнили!...

Дереник Ягутян

Крест это более древний символ и появился он еще до Иисуса. Да и сам Иисус КРЕСТИЛСЯ до того, как его распяли.
Вот что пишет по этому поводу писатель А. Никонов:
Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы.. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх.
Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами...

Сергей Третьяк

Крест, на котором распяли Господа нашего ИИСУСА ХРИСТА-символ жертвенной любви Господа ХРИСТА к людям. ОН для этого и пришел на землю, воплотившись в человеческую природу. Только Крест с распятием Христа, и ни какой другой крест не почитается христианами. А крест у протестантов-непонятно что означает. Распявшись (умерев, как человек) на Кресте, ОН попрал смерть, и дав тем самым спасение человеку (душе). И поэтому Крест с распятием ХРИСТА-радость всем людям, потому что распятием на Кресте, люди наконец то узнали то, что еще в книге Бития было сказано-ДУША ВЕЧНА, т. е она Б Е С М Е Р Т Н А, т. е у человека появился смысл жизни на земле!