Екатерина Мальвина

Почему символом христианства выбрано орудие казни любимого бога?

Были ли здоровы психически люди, которые это сделали?

Ярослав Павловец

Для нас крест не орудие казни а орудие спасения рода человеческого.

Максим Солонин

Первые христиане не почитали крест, как символ добродетели, а скорее, как «проклятое дерево» , орудие смерти и «позора» (Евр. 12:2). Они верили не в старый неотесанный крест, а наоборот, в то, что было совершено на кресте. Именно в таком смысле апостолы проповедовали о кресте (1Кор. 1:17-18). Они никогда не говорили о кресте, как о куске деревяшки, который нужно подвесить на цепочку и носить на шее или в руке, как амулет или брелок. Такое употребление креста появилось гораздо позже, когда христианство .не оязычилось (или пока язычество не охристианизировалось) .
Это случилось в 431 году, когда кресты стали входить в употребление в церквах и прочих заведениях, хотя использование крестов, в качестве шпилей на крышах не наблюдалось до 586 года. Образ распятия был утвержден католической церковью в шестом столетии. После второго Вселенского собора в Ефесе требовалось, чтобы в частных домах были кресты.

Анна Титова

Потому что, Земля в северном полушарии зимой наклоняется до созвездия Южного креста. Каждое двадцать первое декабря, земля идёт на крест, в ночь двадцать четвертого начинается подъем оси (День рождения Христа, Митры, Гора и всех остальных периодических богов) .
Казнь праведника, это та точка, до которого суждено докатится обществу, после начинается по новому осознанная реальность, что даёт импульс быть всему по новой.

Вероника Ревуцкая

многие люди испортили христианство, то настоящее, ранние.

когда в церковь еще не ходили богатые и не выдумывали всякие бредни....

Екатерина Асатрян

Сама формулировка вопроса подразумевает наличие, кроме любимого еще как минимум одного нелюбимого бога, а он как выясняется у них один.
Не знаю как для них, но для меня символ христианства не крест, а беспролазные дебри ханженства, неимоверной тупости и безпричинной агрессии )))

Алёна Алешкина

серп и молот предлагаете?

Ольга Терон

И на распятии мёртвый бог, как легко теперь говорить от имени своего мёртвого бога, а тот и возразить не сможет.))))

Krelian Mr

Лучший, любимый Идол должен быть мёртв - всем известный, но, кстати, весьма интересный факт с точки зрения психологии.. . Соответственно, ношение креста, вероятно, выражает бессознательное желание приобщиться, с одной стороны к тем, кто убил Его, с другой - к Нему самому. Этакая часть идентификации.. .
А вообще.. . хороший вопрос.
Видите-ли, люди, вероятно, и не любили Бога в привычном, бытовом понимании слова "любовь". Любовь к Богу сравнима с любовью к отцу - она полна противоречий.. .
Фрейд, кстати, кое-что интересное писал на схожую тему.

"Были ли здоровы психически" - бросьте, разумеется, нет. Религия, как и почти всякое массовое образование - способ частичного упразднения невроза. В конце концов, религия, известно, это и есть общечеловеческий невроз.

Ленок Деркач

ога, и изображение самго трупа господня о_О фубля.

Борис Куликов

Это религия смерти.

Игорь Просто Игорь

Видно так любит Сатана Бога, что исказил правду о нём. Назначил Сына Богом, а на крест заставил молиться тех, кто не хочет искать истину о Жизнедателе.

Сергей Кабыко

Так ещё это ОРУДИЕ убийство с РАСПЯТЫМ Иисусом на шею вешают . Плаху и топор видимо потому и не выбрали, как символ, а на ней тоже казнили на Руси

Павел Матвейчук

Да потому, что крестом язычники пользовались как охраняющим и оберегающим символом задолго до Христа и греки и римляне и другие народы. Ну нравилось им это! Привыкли . И в христианство с собой притащили.
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский О́дин — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» («Крест в обрядах, архитектуре и искусстве» . Лондон, 1900, стр. 1 / Tyack G. S., «The Cross in Ritual, Architecture, and Art»,).
«В Риме весталки, хранительницы священного огня, носили на шее крест как эмблему своей должности. Он виден на украшениях Вакха и богини Дианы, на изображениях Аполлона, Диониса, Деметры; его можно заметить в качестве божественного атрибута на изображениях самых разных богов и героев. В Греции крест вешали на шею во время инициации» (стр. 17).
Видимо, соблазн иметь в христианстве собственный видимый особый символ, который к тому же уже давно был симпатичен многим приходящим из мира в церковь невозрождённым язычникам, неуклонно брал верх.

Ль
Львёнок

Это не орудие казни это орудие победы. И как на параде победы демонстрируют вооружения, так и христианство постоянно демонстрирует свою победу над властью тьмы (и власть тьмы побаивается и сидит тихо) . Такой же эффект имеют крестные ходы.

Gevorg Azatyan

Потому, чтобы очиститься от грехов, надо пройти через всё то плохое, что когда-то сделал другим, и не дать "сдачи", в этом смысл распятия, в этом смысл христианства. За просто так грехи не прощаются, но лишь оттягивается момент истинного очищения. У Бога через молитву Вы можете только выпросить ситуацию на очищение.

Наталья

Потому что ложная религия, наряду с политикой и коммерцией - одна из составных частей системы Сатаны - бога века сего. . 2 Коринфянам 4:4.
Ему приятно насмехаться над Всевышним.

Сергей Сенченко

Крест вообще символ более древний чем христианство. А стал символом христианства потому, что стал символом Победы над Смертью. Кроме того, сам по себе крест, по своей форме почему-то довольно таки эффективно способен "запирать" бесов, то есть это старинный, неплохо себя зарекомендовавший, оберег от "нечистых духов".