An
Anastasia

Поднял ssh-сервер под десктопной убунту на ноуте. Хочу подключиться к серверу по wi-fi с ПК. Какой ip вводить в putty??

На ноуте убунту стоит как основная ось. IP-адреса ноута и ПК одинаковые, если проверять через 2ipточкаru. Гуглил долго и муторно.. . при подключении через putty, putty замирает и выдает Connection timed out. Просил друга, чтобы тот подключился с серверной убунты под виртуалкой, так ему пишет connection refused. Идей никаких нет

Ольга Ковалевская

2ip покажет Вам внешний адрес, который дал провайдер. есс-но он будет одинаковый для всех устройств, подключенному к Вашему роутеру.

В терминале введите команду ifconfig
там будет написан внутренний адрес. По нему можно будет подключаться внутри Вашей сети (роутер/WiFi). Если конечно всё правильно настроили.

Ну или внутренний IP адрес можно найти, подключившись к Вашему роутеру в разделе DHCP.

Если Вам нужно подключаться ивзне - надо на роутере настраивать проброс портов (у SSH стандартный порт 22) и делать фиксированный внутренний адрес у ОС (Ubuntu)

P.S: Пишите на почту, если что.