Наталия Кадоркина

Почему смертные боятся смерти?

...качество (смерть) , которое присущее живому существу изначально считаем злом?

Людмила Григорян

За всех не скажу, скажу за себя. Страха как такового нет, но ведь все мы задумывались об этом.. .
Первое - это неизвестность. что там? тьма? перерождение? свет? душа? вечность? Неизвестность порождает вопросы и появляется чувство тревоги и страха, наверное.

Второе - это отношение к смерти в обществе и страхи отсюда. Сами ритуалы погребения, горести, провожание и различные истории о том, что будет "там" наводят людей на разные мысли... и страхи.

Третье - радость от жизни, когда ты любишь искренне жизнь и земные радости, то не хочется с этим прощаться и уходить куда-то или уходить вообще из этого физического мира. Ну, как-то так.

А вы как считаете, почему?

Ольга Ниазбаева

Всю жизнь нас учат приобретать различные ценности как материальные так и нематериальные, вдалбливают нам, что без них человек не человек, а животное ...Это настолько засаживается в наше подсознание, что человек превращается не индивида - одну единицу, а в сбор ценностей духовных и материальных, естественно мы боимся потерять эту ценность, что накопили за всю жизнь, как будто потеряя все ценности мы потеряем себя, нам привили это ...
Эту теорию подтверждает в том числе и тот факт, что у маленьких детей этого нет они не боятся смерти т. к. они чистые индивиды, а не сбор ценностей и еще не зря говорят, что человек потерявший всё в жизни (т. е. все ценности) готов к смерти ...Вот такая моя теория 😉

Юлия Козулина

Ну надо же хоть чего-то бояться, в то прям даже не удобно как-то....

П2
Павел 2007

а чего ее бояться? все там будем.. . да, жалко когда достойные люди уходят, больно, когда они уходят раньше чем должны бы, - но это все. страха-то собственно и нет никакого.. . главное чтобы о тебе ПОТОМ сказали хорошее слово - вот так и жить нужно.

Сергей Ромашкин

Смерть и есть производное зла-греха. без греха люди были бы безсмертными. Смерть не входила в созданную первоначально природу человека, потому она неестественна, потому мы боимся ее.

Игорь Летов

Боязнь смерти - врожденный биологический инстинкт. Он необходим, чтобы живое существо избегало опасных ситуаций и успело до своей смерти оставить потомство.

Сергей Зайцев

И странно это для логики верующих. Ведь Иисус обещал вернуться, оживить всех покойников, выдать им новые тела и отправить в Царствие Небесное.

Денис Медведев

Потому что не знают, что СМЕРТЬ есть поздравление С МЕРой ТЬебя.

Рено Капелюшкин

Не смерти, а скорее боли, страданий, своей беспомощности. Умирать-то ведь одно мгновение всего.

Мария Мартиросян

Один мудрый человек сказал: -если бы люди знали, что их ждёт после смерти, то они не захотели бы больше жить.. . наверное он прав, что бы заставить душу работать в теле, тело надо сильно напугать...)

Людмила Filippova

Не воскресли пастырьки, деньги куют, хапуги в рабстве. " А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял
оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть
диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь
были подвержены рабству. Библия

Наталья Дейниченко

Потому, что смерть названа в Библии - врагом... и ничего она хорошего не приносит (

Григорий Костин

тут не надо семи пядей во лбу.. . Если мы боимся потерять даже одну какую нить свою вещь, то что говорить о потере ВСЕГО, что мы считаем, в том числе, собой)