Виктория Калиничева

Какой дворец в пригороде Ленинграда был полностью разрушен и сожжен немцами во время ВОВ?

Ек
Екатерина

Выбирайте:

Большой Екатерининский дворец в Царском Селе (г. Пушкин)

Здание было почти полностью разрушено, более 80% внутреннего и внешнего убранства было утрачено. Даже многие деревья в парке были вырублены.

К сегодняшнему дню восстановлено 32 из 58 залов, в том числе Янтарная комната. Пожалуй, это самый впечатляющий российский «новодел» .

В период оккупации фашистскими войсками г. Павловск был разрушен почти полностью: Большой Павловский дворец расхищен и подожжен немцами при отступлении. , в парке погибло около семидесяти тысяч деревьев.

Павловский дворец горел три дня. Тушить пожар было некому и нечем. Огонь поглотил здание и остановился: к тому времени в дворцовом парке уже нечему было гореть. 600 гектаров некогда лучшего пейзажного парка Европы были вырублены под корень. По изуродованной земле, по грязному от пепла снегу медленно шли саперы, делая свою работу: отступая из Павловска, немцы заминировали территорию. Напоследок, в день своего ухода, 24 января 1944-го, немцы подожгли дворец — чтобы русские в полной мере насладились зрелищем.

Силами реставраторов дворцовопарковый ансамбль Павловска был возрождён. Восстановительные работы продолжались более тридцати лет, и сегодня дворец и парк Павловска открыты для посетителей.

Юрий Касмынин

я знаю только один, который не пострадал. Приоратский дворец.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Приоратский_дворец

Егор Коваль

Петргоф был полностью разрушен, Большой дворец сожжён, восстановительные работы ведутся с 1944 года по настоящее время

Михаил Якунин

Все пригородные дворцы были разрушены, кроме дворцов Ломоносова.