Елена Пушкина

нужна помощь пристава или юриста

Добрый день. у меня такой вопрос.. у меня бабушка прописана в комуналке, но не живет там. там никто не живет. а платить за нее надо, но бабушка этого не делает (по причине не большой пенсии) по этому поводу уже возбуждено ип у судебных приставов... но нас не вызывают... не накладывают арестов и взысканий. .
думаем сами сходить... сумма неуплаты уже около 30тысяч. Вот подскажите пожалуйста есть ли такие варианты которые помогут легче выйти из этого.. .

Спрашиваю тут потому что знаю наших приставов... они хоть на всю пенсию наложат взыскание.. .

Натали

Приставы направят исполнительный лист в пенсионный фонд. Там удерживать будут половину пенсии, пока не погасится долг.
А что, детей у вашей бабушки нет? Взрослые дети обязаны помогать материально своим малообеспеченным родителям пенсионного возраста. О чем думают ваши родители? Когда бабушки не станет, галопом кинутся права наследования на эту комнату предъявлять, вот пусть и сейчас немного вложатся в расходы по ее содержанию.

Ирина

Если так беспокоитесь, так помогите бабушке материально, сумма-то не заоблачная!

Са
Санёк

На всю пенсию не наложат. Не имеют законного права. При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.
В случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации, территориальными органами ПФР производятся
удержания из пенсии

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;
решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании
сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением
обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное
обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение
размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным
документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.
Указанное
ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних
детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам,
понесшим ущерб
в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного
преступлением.
В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на
основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение,
производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных
пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий
пенсионный орган и (или) в суд.
Важно!

В
случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности
по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов,
осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. В
случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей
этой пенсии.

Нина

Платить все равно придется, взыскивать будут 50% от пенсии бабушки. Либо пусть продает комнату и расплачивается с долгами.

Ал
Александр

У меня вопрос- а комната в чьей собственности? В бабушкиной? Тогда её пенсию могут и не трогать- продадут с торгов за гроши и погасят долги. Потому и не предпринимают никаких действий- ждут когда долг побольше вырастет.
Кстати, если комната в собственности почему бабушка её не сдает? И на квартплату бы хватило, и прибавка к пенсии.