Юрий Барметов

В день увольнения попал в больницу, я еще сотрудник данной компании?

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, при такой ситуации. В четверг 9 октября у меня должен был быть последний рабочий день на одной работе, заявление написано заранее. Обходной лист подписать не успел, госпитализировали в больницу. Вопрос я числюсь как еще работник? И второй момент трудовая идет с другого города, если запись там сделали она действительна ?

Сергей Самойленко

Уволенным себя можешь считать, ели письменно под роспись ознакомлен с приказом об увольнении. Если нетрудоспособность наступила в последний рабочий день, работодатель будет обязан оплатить дни нетрудоспособности.

Ol
Olesya

Обходной лист - вообще не документ. Нет такого понятия в трудовом праве. Это лишь прихоть работодателя.

Оплата больничного листа

Больничный лист, который открыт в день, когда сотрудник еще числился
работающим по трудовому договору, оплачивается в общем порядке. И
неважно, что закрыт он в тот день, когда трудовых отношений с
работодателем уже не было (ч. 1 ст. 6 закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ) .
Первые 3 дня болезни сотрудника оплачиваются за счет работодателя,
остальные за счет ФСС.

Стоит также помнить, что даже после окончания трудового договора
больничный лист по заболеванию или травме, наступившему в течение 30
календарных дней после даты увольнения, нужно оплатить. Оплата
производится в размере 60% среднего заработка, независимо от страхового
стажа работника (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 закона №255-ФЗ) .

Важно: срок, в течение которого бывший сотрудник может предъявить
требование оплатить больничный – 6 месяцев со дня восстановления
трудоспособности (ч. 1 ст. 12 Закона №255-ФЗ) .

Марина Шишкина

Если вы не отзывали свое личное заявление об увольнении по собственному желанию, то трудовой договор с вами прекращен. Так как вы не явились за трудовой книжкой и не подписали приказ об увольнении, организация выслала вам уведомления на почтовый адрес. Кстати, так как день увольнения, есть последний рабочий день, вы можете предъявить к оплате больничный лист в эту организацию (даже если будете болеть еще 6 месяцев после увольнения, возмещать они все равно будут, так как это затраты ФСС)!

Александра Киселева

Там в больнице должен быть юрист свой. можете у него проконсультироваться

Александр Лазарев

Вы увольняетесь по собственному желанию, я так понял? Тогда да, Вы уволены. И запись в трудовой действительна, если она сделана Вашим работодателем. Место внесения этой записи юридического значения не имеет - хоть в открытом космосе. Главное, чтобы внёсший эту запись человек имел полномочие от имени фирмы осуществлять такие действия.