Bad-Boy Sexy-Boy

Обязаны ли продлить ежегодный отпуск?

Так получилось, что во время моего отпуска законного в 28 календарных дней поставили сессию. Так и не отдахнула толком. Должен ли работодатель продлить данный отпуск, на срок, указанный в справке-вызове? (сессия 2 недели была) .

Мурат

Сотруднику, совмещающему работу с учебой, при совпадении учебного и ежегодного оплачиваемого отпусков последний должен быть перенесен на иной срок, согласованный с этим сотрудником.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Учебные отпуска предоставляются в сроки, указанные в справке-вызове института, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368.
Согласно ст. ст. 114 и 122 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом такой отпуск должен предоставляться ежегодно.
У ученического отпуска есть целевое назначение - освобождение от работы для получения образования. Целевое назначение ежегодного оплачиваемого отпуска - отдых от работы. Один отпуск не может заменить другой. Кроме этого, что в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск переносится или продляется в случаях временной нетрудоспособности, исполнения государственных обязанностей или в иных случаях. Совпадение ежегодного и учебного отпусков можно как раз отнести к тем самым иным случаям. Поэтому работодатель обязан предоставить учебный отпуск, перенеся ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть на иной период, определяемый с учетом пожеланий работника. В силу ч. 2 ст. 177 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск может быть присоединен к учебному. Значит, можно не переносить основной отпуск, а продлить его приказом. В любом случае перенос или продление основного отпуска необходимо согласовывать с работником.
Судебная практика. Апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012. В иске о признании незаконным пункта предписания Государственной инспекции труда отказано правомерно, поскольку при совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Лилия Багаутдинова

о сессии вам было известно заранее, поэтому не надо "ля-ля"
непонятно-почему вы спокойно ушли в отпуск, зная, что у вас в этот период будет сессия

Юрий Сапрыкин

По закону могут, но не обязаны. Всё зависит от работодателя.

Дмитрий Слеза

Если вы получаете первое высшее образование, учебное заведение имеет все документы гос образца об аккредитации и сертификации, то на время учебного отпуска (оплачиваемого) ежегодный отпуск будет перенесен. Если вы получаете второе высшее образование, или учебное заведение не может предоставить заверенные копии документов, как того требует закон, значит ни чего не переносится, вы учились во время своего ежегодного отпуска.

Mingijan Tepkeev

Не должен и не обязан. Учебный отпуск не является основанием для продления ежегодного отпуска. Нужно было Вам заранее позаботиться об отзыве из отпуска или переносе на другой срок.