Наталья Л.

чего дала россия миру? ( США - програмное обеспечение, компы, телефоны, автомобили и многое др)

Диана Базанова

В 1803 году В. Петров первым открыл явление вольтовой дуги первая в мире
электрическая стеклянная лампочка 1874-г П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин
А. С. Попов -радио В. К. Зворыкин- электронный микроскоп, телевизор и телевещание
первого в мире самолет-А. Ф. Можайский первый вертолет-И. И. Сикорский
видеомагнитофон-А. М. баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли-
С. П. Королев, Жуковский закон определяющий подъёмную силу крыла самолёта
квантовый генератор-А. М. Прохоров и Н. Г. Басов С. М. Прокудин-Горский-цветная фотография
Блинов Ф. А. -гусеничный трактор А. П. Виноградов-геохимию изотопов
велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом О. В. Лосев
первым пересадку легких, и первым создал модель искусственного сердца-В. П. Демихов
первый в мире тепловой двигатель И. И. Ползунов (1728-1766 гг. ) парашют-Г. Е. Котельников
И. В. Курчатов-водородная термоядерная бомба электротермический ракетный двигатель-В. П. Глушко
дуговая электросварка-Н. Г. СЛАВЯНОВ гидросамолет-Д. П. ГРИГОРОВИЧ
первый в мире автомат-В. Г. Федоров токарный станок с подвижным суппортом-А. К. Нартов
“Топографическая анатомия изобрел наркоз, гипс-Н. И. Пирогов электросварку-Н. Н. Бенардос
разработал схему ракетного летательного аппарата Н. И. Кибальчич киноаппарат-И. А. Тимченко
первую в мире автоматическую телефонную станцию-С. М. Апостолов-Бердичевский и М. Ф. Фрейденберг
основоположник всей космонавтики-К. Э. Циолковский С. В. Лебедев-искусственный каучук
очень очень много чего ещо вот фамилии Г. Н. Бабакин В. И. Левков В. Н. СУКАЧЕВ М. П. Лазарев
Г. С. Петров
(химик, первое в мире синтетическое моющее средство)
В. Ф. Петрушевский
(ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов)
И. И. Орлов
(изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать)
Михаил Остроградский
(математик, формула О. (кратный интеграл)
П. Л. Чебышев
(математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций), параллелограмм
П. Л. Чебышев
(математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций), параллелограмм
П. А. Черенков — физик, излучение Ч. (новый оптический эффект) , счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике)
Д. К. Чернов — точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали)
В. И. Калашников ( это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паровой машиной с многократным расширением пара
А. В. Кирсанов
(химик-органик, реакция К. (фосфозореакция)
А. М. Ляпунов (математик, создал теорию устойчивости, равновесия и движения механических систем
Дмитрий Коновалов
(химик, законы Коновалова (упругости парарастворов)
С. Н. Реформатский
(химик-органик, реакция Реформатского)
В. А. Семенников
( металлург, первым в мире осуществил бессемерование медного штейна и получил черновую медь)
И. Р. Пригожин
(физик, теорема П. (термодинамика неравновесных процессов)
М. М. Протодьяконов
(ученый, разработал общепринятую в мире шкалу крепости горных пород)
М. Ф. Шостаковский
(химик-органик, бальзам Ш. (винилин)
М. С. Цвет
(метод Цвета (хромотография пигментов растений)

Лена Пур

Про православие поржал

Inna Silantyeva

все изобретения Америки это изобретения Русских

Владислав Попович

лучшие умы, которые сделали сша имя

Светлана Яковлева

балалайка, гармонь, валенки, лапти, щи, кокошники...

Евгения Пиманова

православие. за что нас всё и не любят.

Марина Кузьмина

все это америка у России спиздила

Ольга

Ну и пи*дуй отсюда. Ты за шмотки, автомобили и смартфоны в жопу дашь. Для тебя это главное. ЭтоТвой критерий, потребительского отношения к жизни. Сопляк.

Анечка

Иди в школу. Не позорься! Не писать тебе надо, а читать.

Татьяна Бужак

иди уроки делай нуб

Валя

В этом и вопрос. Россия воще охуела. Гасторбайтеров и прочих устраивает на работу. Русские все пошли нахуй. И при этом гонит хер пойми чё. Тупой патриотизм для мудаков

Tosha Argentum

Если хорошо покопаться в истории, можно найти ( но мало)))

Ан
Анастасия

Авиацию (Сикорский, Можайский) .
Электрическую лампочку (Яблочков, Лодыгин) , радио (Попов) , телевидение и электронный микроскоп (Зворыкин) , видеомагнитофон (Понятов) , спутник, космический корабль (Королёв) , трамвай (Пироцкий) , пересадка лёгких искусственное сердце (Демихов) , водородная бомба (Сахаров) , АЭС (Курчатов) , автомат (Федоров) .
А вообще можно продолжать и продолжать.

Юлия Кудрявцева

спасла от фашизма мир а Украина сдалась Гитлеру сразу.

*екатерина*

кто и самое главное откуда родом эти ученые сша!!! ! евреи и русские!!!!

Н-
Николай -Степанов

Она кормила гнид, типа тебя, хохол, по всему миру. А Америка - разрушала...

Игорь Курский

Ещё один не местный дурачок.

Анатолий Павлович

А Россия дала миру массу эмигрантов на протяжении всего ее существования, начиная со времен Петра I . Назовите хоть одну страну мира где их нет.

Ольга

Да можно назвать кучу ученых, которые внесли свой вклад в развитие мирового прогресса, начиная с Кулибина. Самая известная фамилия русская - Калашников. Я патриот. Такие вопросы просто позорят Россию

Ко
Константин

войны и разрушения в списак запиши там, чуваг. . ладна?))

Анастасия Лень

Россия не проститутка, чтбы давать всему миру.))))))))

Илья С

Абрамовичей, ротенбергов

Be
Beliz

че троль ебаный балов накопил да

Дмитрий Квасников

вы серьезно? ща прикреплю список, ожидайте голубчик.
блин ненашел я этот списочек. . .а времени нет, кароче не будьте ленивой задницей и поищите как следует в интернете, чего достигли и наизобретли русские, и вы очень удивитесь.

Kate Zhivetina

Кажется, кто то историю на прочь забыл. Вклад России в мировую культуру и экономику огромен. Да если бы не Россия вся Европа вместе с США под Гитлером лежала и давно уже цвело рабство. А Космонавтика, а физика и химия, а другие науки, да много всего.
Вам, что весь список заслуг перечислить? Так на это ресурсов интернета не хватит...