На
Наталья

имеет право работадатель просить писать заявление без сох. з. п когдая ухожу в больницу по беременности

Den

нет... не имеет права

Роман

Никакого ЗАЯВЛЕНИЯ на декретный отпуск НЕ НАДО. Этот отпуск оплачивается по "БОЛЬНИЧНОМУ" ЛИСТУ. 75 дней до родов и 75 после. И этот отпуск оплачивает СОЦСТРАХ, а не рабовладелец.

Anvarjon

ст. 254 ТК РФ: "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. "
Несите справку, подтверждающую, что проходите диспансеризацию и время отсутствия на рабочем месте вам обязаны будут оплатить. А если вы без всяких подтверждающих документов отсутствуете на рабочем месте, то без всяких заявлений с вашей стороны работодатель не должен за это время выплачивать зарплату.

Юр
Юрий

ПРОСИТЬ конечно имеет право, но вы его просьбу исполнять не обязаны)))))

Юрий

Нет. Он должен требовать от Вас заявление на декретный отпуск.