Александр Подковыров

Имеют ли право сотрудники полиции заставлять писать заявление потерпевшего если он не имеет притензий?

Екатерина

"прИтензия" от слова "прИтеснять"?

Al
Alex

А как, интересно, его смогут заставить? Слегка побьют, что ли?

Дмитрий Каминский

нет, но в большинстве случае заявление и не нужно

Юля Богданенко

Заявление писать нужно! В случае, если потерпевший не имеет претензий - за этим следует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обоснованность и законность которого проверяет прокуратура! А там уже отправляют либо по минованию надобности (соглашаются) , либо на дополнительную проверку!

Olga Ramskaya

Имеют, если дело уголовное. Вот и пусть пишет, что претензий не имеет.