Елена Бельчикова

Сможет ли планета Земля существовать без своего спутника Луны?

Лена Шаймардянова

Здравствуйте, Андрей!

Наша планета вполне может обойтись без спутника, так же как Меркурий и Венера. Луна несомненно оказывает воздействие на Землю, в частности, на её гидросферу.

Всего Вам хорошего!

Александр Новиков

Венера существует и не жалуется. У Меркурия спутников тоже нет. У Марса спутники так малы, что их можно не принимать в расчет.

Алина Садковская

Безусловно сможет 🙂

Игорь Арсенин

сможет, но возможно ось вращения Земли не будет обладать той же стабильностью.

Мария Ветрова

вопрос сможем ли мы без луны, иначе смысла в земле нет, без нас.

Рамиль Невмянов

HeT.Т. к. она действует на отклоннение оси Земли, регул. приливы отливы, сезоны и т. д. .Очень вжна её роль- мало сказано.

Максим Журавков

Сможет. Более того, в начале развития Земли так и было.

Темкинъ Temkinn

Земля сможет, но, по крайней мере, без высокоразвитых организмов, т. к. изменится её орбита и скорость вращения вокруг своей оси. Последствия катастрофические для живых организмов.