Графова Наталья

Может ли одна планета выглядеть в небе другой планеты как луна? То есть может ли у планеты быть один спутник, но 2 луны?

Не совсем синонимы!!! !
Вот представьте: вокруг Марса обращается два СПУТНИКА, но при этом возможно в небе над Марсом сияет три ЛУНЫ! - Это если Юпитер в небе Марса имеет диск - он же очень большой и очень близко к Марсу! Но я правда не знаю, так ли это или нет: выглядит Юпитер там как диск или нет...

Елена Царёва

Спутник и луна - слова синонимы.
Выглядеть как луна - не значит быть луной.

В пределах солнечной системы - ни с одной планеты не виден невооруженным глазом диск другой планеты. Они слишком далеко относительно друг друга.

Хотя, бытует мнение, что некоторые люди, особо зоркие, различают фазы Венеры в момент её максимального блеска. Тем не менее, я бы не назвал такой глаз невооруженным.
_______________________________
Давайте не будем выдумывать новые определения общепринятым терминам. Спутник и луна это одно и тоже. Объект, имеющий в небе видимый невооруженным глазом диск не обязательно является луной. Если вы не согласны с терминологией, принятой в науке и хотите фантазировать - идите в другую категорию.

Диск Юпитера в небе Марса невооруженным глазом не виден. Его угловой размер меньше 1' и выглядит он как очень яркая звезда.

даже если бы и был виден диск - вы бы никогда не увидели фазы, т. к во время неполной фазы Юпитер удаляеяется от Марса, вплоть до того что становится виден лишь тусклой звездочкой. Минимального расстояния он достигает только в момент полной фазы.

Елена

Плутон с Хароном вроде как признали системой из двух планет, или нет? Но там же еще куча спутников..

Ната

Спутник и луна - одно и то же (не считая искусственных, конечно) . В небе Марса - две луны, потому что у него два спутника. Если другая планета выглядит в небе как диск, это еще не делает ее луной. Впрочем, Юпитер не выглядит с Марса как диск, даже когда находится напротив Марса, в ближайшей точке.

Алексей Жидков

ОНИ так и выглядят! Ну и что?