Юл
Юлия

Нужна помощь по физике . Заранее благодарю.

1)Зависимость х - координаты движущегося тела от времени выражается уравнением x(t)=2t^4-t(x- в метрах, t-в секундах) . Определить модуль ускорения тела в тот момент времени, когда скорость равна нулю.
2)График скорости тела изображается прямой, проходящей через точки (0;2) и (5;4) (время в секундах, скорость в метрах) . Определить среднюю путевую скорость тела за 10 сек движения .

3)За первую секунду равноускоренного движения тело проходит путь равным 1 м, а за вторую 2 м. Определить модуль начальной скорости тела.

4)Из одного положения вертикально вверх брошены друг за другом с одинаковой начальной скоростью два шарика. Второй шарик брошен в момент достижения первым максимальной высоты, равной 10 м. На какой высоте они встретятся?

5)Две материальные точки одновременно начинают движение по окружности из одного положения в противоположных направлениях . Через какое время от начала движения они встретятся, если период обращения одной точки 3с, а второй 6с

Иван

1)v(t)=S`(t)=(20 - 6t + 2t^2)`=-6+4tv(t)=0
-6+4t=0
4t=6
t=1,5(с)
Ответ: через 1,5 с
2)Не знаю
3)Запишем уравнения для скорости и перемещения:
за первую секунду 1) v1=v0+at 2) s1=v0*t+at*t/2 за вторую секунду 3) v2=v1+at 4) s2=v1*t+at*t/2 *********** В уравнениях 1, 2, 4 три неизвестных (v0, v1, a). Такую систему решить можно. Например, так. Подставим 1 в 4: s2=(v0+at)*t+at*t/2 Раскроем скобки и используем 2: s2=s1+at*t Подставим значения t=1, s1=1, s2=2 2=1+a*1 отсюда а=1 (м/с2) Подставив в ур. (2), получим 1=v0*1+1*1/2 отсюда v0=0,5 (м/с) *********** путь, пройденный телом за первые три секунды движения: s=v0*t+at*t/2 где t=3, v0=0,5 а=1 получим s=6 (м) ********* путь за третью секунду s=6-(1+2)=3 (м)
4)Не знаю
5)pi=3.14угловая скорость первой точки в 2 раза больше чем у второйw1=2*pi/3w2=pi/3a1+a2=2*piw1*t+w2*t=2*pit=2секунды
Наверное так))