Екатерина

Можно ли стать прорабом без диплома? Хотел пойти учится на прораба, но

Хотел пойти учится на прораба, но отец и многие взрослые говорят что им можно стать и без диплома, главное коллектив иметь. Правда ли это? Просто мне эта профессия очень по душе, и не могу другую подобрать

Аида Мамасадыкова

Образование необходимо чтобы быть компитентным в этой отрасли, теми более если тебе это нравится, учёба принесёт только удовольствие.
И ты, прикинь, станешь крутым спецом.

Руслан Янгибаев

Прораб не профессия, прораб - должность. Профессия это строитель.

d.
d.alekcey

Можно. Но высшее образование все равно надо иметь, причем профильное. Это ответственная должность, вы должны будете отвечать за работу своего коллектива, и знать дело до тонкостей. Иначе ваш коллектив такого наработает, что вы потом замучаетесь неустойки выплачивать из своего кармана.

Анна Фомина

Если вам нравится профессия, то почему бы не поучиться? Только же лучше будет. Учеба не отменяет возможности практики и нарабатывания связей. На томеж авито недавно искал бригадиров, видел вакансии прорабов. Я сам стал прорабом после того, как отпахал на стройке, хотя можно было и без этого, просто тогда я не стремился именно к тому, чтобы зарабатывать прорабом.

Денис Малинин

Нужно обучиться в любом случае, если хотите стать квалифицированным специалистом и уметь максимально грамотно организовывать рабочие процессы. После обучения, естественно, практика. Без этого никак. Многие прорабы начинали с обычных рабочих, это только плюс для дальнейшей работы. Я вот строителем отпахал 3,5 года после ВУЗа. И ничего, опыт бесценный получил. Потом без проблем прорабом взяли в крупную компанию. По резюме с авито перезвонили. Не ожидал никак, но пошел на собеседование и все сложилось.