Eduardu Pueero

Обучение за счет предприятия. Требуют кучу денег.

Работаю на государственном предприятии, заставили под угрозой увольнения подписать договор об трехнедельном обучении стоимостью 24 тысячи рублей. После обучения я обязан отработать 3 года в этой компании, либо оплатить эти 24 тысячи. Обучение, как я и ожидал мне никак не давалось, вообще ничего не понимал и не научился, т. к. это совсем другая профессия, понимали лишь те которые работают уже по 15 лет. В итоге я не сдал экзамен, по которому выдается сертификат, а значит не прошел обучение. Теперь мне предстоит выплатить компании 24 тысячи рублей и скорее всего увольняться. Что мне делать? Предприятие готовит иск в суд, а так как это крупное государственное предприятия (не простое) , то все подвязки у них в судах имеются. Я знал, что я не справлюсь с этим обучением, но начальству было по барабану, сказали либо подписывай либо проваливай, ибо непослушные нам не нужны.

Евгений

Уважаемый Николай! Что-то путает Ваш работодатель.. . В статье 249 ТК РФ прописано: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении". О возврате денег в случаях н сдачи экземанов речи не идет. У Вас есть возможность экзамены пересдать, а потом пусть Вас увольняют сами.

Денис

Вот сам и ВИНОВАТ.
Если ты неуч и даже за такие БОЛЬШИЕ деньги уму-разуму НЕ НАУЧИЛСЯ, то сам и делай вывод - ЧЕГО СТОИТ ТВОЙ ТРУД.

Правильно написал в последнем предложении вопроса - Я ЗНАЛ, НО....

ОК
Олеся Кряжкова

Обучение не по госзакупкам (44-ФЗ) случаем было?

Ку
Кундыз

Сочувствую всей душой.

Найдите адвоката и желаю Вам удачи в этом нелёгком деле.

Ирина Михальчук

подвязки в судах не понадобятся. вы договор подписали

Oscar Zhumaniyazov

А вы в суде так и объясните, что оформление обучения было только формальным. Фактически вас никто ничему не обучал.

М К

С какой целью Вас направили получать другую профессию? (Вас перевели на другую должность? данные знания необходимы согласно должностной инструкции по должности, на которую Вас приняли изначально? или др.? )

Из Вашего пояснения непонятно: как это Вас приняли на определенную должность ("работаю"), скорее всего, заключили с Вами трудовой договор, а потом с Вами подписывают ученический договор на получение другой профессии?

Объясните по порядку, как было дело (в другом вопросе).

Марина Шишкина

Скорее всего пугают... специальность после обучения ты не получил, так за что платить? Увольняйся.... пока не съели.