Ив
Иван

Вопрос насчёт линзы и солнца

Графин, заполненный водой, может работать как линза. Можно ли такой "линзой" поджечь бумагу?

Светлана Оболенская

Был случай, графин (круглый корпус ) с водой стоял на
подоконике (точнее на радиоле, давно это было, корпус деревянный) , хазяева
уехали в отпуск. Когда приехали, на
крышке выжжена полоса, но не загорелось. (Писали благодарность на радиозавод )

( но если подходящий по горючести материал .. вата, мох, пыль с паутиной) - возможно.
С бумагой сомнительно но ...проверить то просто - лупой.

Марина

Можно. Зависит от размера графина.

Марина Куштавкина

С водкой лучше работает.