Галина Гроздева

Подключение духового шкафа, холодильника, и т. д

Дело в следующем, стоит счетчик от него общий автомат двухполюсный на 25 ампер далее три автомата по 16 ампер, один из них свободный, проводка алюминий, заземления как такового нет, но есть шина на самом щитке и на нее приходит ноль, местный "электрик" сказал что можно от нее взять 'землю',типа это общее заземление, тогда с какого перепугу с этой шины ноли идут в три квартиры на этаже, я так понимаю что будет эффект бумеранга при замыкании или скачке напряжения. Холодильник и стиральная машина стоят отдельно не на кухне, а на самой кухне будет только духовой шкаф, вытяжка, микроволновка. Получается нужно смонтировать две линии, есть кабель ВВГнг 3*2.5,подскажите как рациональнее это сделать, какие нужны дополнительно автоматы, можно ли "занулить" эти мощные приборы если нет 'земли'?Возможно ли установить на кухне настенную колодку из нескольких розеток т. к подрозетников нет а сверлить их чревато попаданием к соседям?

Виталик Демидов

Есть 3 условия, при соблюдении которых - вы можете посадить провод зануления на эту шину:
1) У вас в центральном стояке - не более 4х жил, питающих этажи. ,
2) Общая нулевая Шина расположена ДО счётчиков.
3) Имеется шина нуля, стоящая ПОСЛЕ авт. 25А.
Соблюдено? - тогда тяните из квартиры 3х жильный свой ВВГ, и сажайте желто-зелёный - на общую шину ДО счётчика. , нулевой на шину ПОСЛЕ авт. 25А, а фазный - на 16А.