Df
Dfbnmmmm

Как научным языком, с точки зрения теории информации, называется "незнание"?

Помню лишь что в течении жизни каждый человек пытается максимально уменьшить эту величину. То есть она бесконечно стремится к нулю, но никогда его не сможет достичь, так как знать всего невозможно.

Сергей Агашков

может вы имели в виду энтропию? Но ее трудно применить к описанной ситуации про "всю жизнь".
Энтропия - мера неопределенности оценки чего-то. Она вообще-то считается по несложной формуле. Информация в сообщении - это изменение энтропии при получении сообщения.
Она, кстати, зависит не только от сообщения, но и от "приемника" - способен ли он извлечь что-то новое из сообщения.

Скажем сообщение "2*2=4" несет 0 бит для человека, знающего таблицу умножения.

Но энтропия ни хрена к нулю не стремится. И есть непознавеемый высоченный уровень, и новая неопределенность непрерывно нарабатывается повсюду.

Sergei

неопределенность?

Николай Саркисов

Век живи, век учись, дурнем помрешь....)))))

Иван Жучков

РаЗдолбайство.