Настасья Дмитриева

Как называется атеист, верующий в магию и сверхестественное с научной точки зрения?

Подскажите, пожалуйста, как назвать такой тип атеиста с научной точки зрения? Поиск в интернете ничего не дал. Мой знакомый сказал, что он атеист, но верит в магию и потустороннее и сверхестественное, при этом разделяя, отчасти философии Шопенгауэра и Ницше.

Поскольку, возникли вопросы с пониманием термина „атеист”, перефразирую. Не верит и отрицает Бога/Богов, но признаёт сверхестественное и магию.

Полагаю, что и не агностик.

Елена Ерохина

Атеисты - люди материалистического склада, т. е. верят только в то, что можно увидеть, потрогать, понюхать, попробовать, в то, что можно объяснить научно. Ваш знакомый скорее агностик, имеющий мистический склад, верящий в колдовство, мистику, сверхъестественные явления, гороскопы, судьбу и т. п. Но не атеист. Атеисты отвергают мистику, дьявола, так же, как и Бога.

Наталья Горбунова

Осталось только выяснить, что за наука изучает твоего знакомого )

Таня

Основным признаком религии является не вера в богов, а вера в сверхъестественное (читай учебник научного атеизма) . Поэтому, это не атеист, а верующий в магию.

Zaza Badurashvili

Агностический атеист. https: //vk.com/usatlik

Ольга Быканова

А вы это про меня? Почти тоже самое, только я, скорее отношусь ко всему агностистично и магия точно есть. Потому что слишком много совпадосов было за последние 2 года.

Дп
Дпомпвл

хм, атеист, верующий в сверхестественное? а Вы точно понимаете слово "атеизм"?

Марина Захарова

Возможно агностик, верит в пережитое на собственном опыте. Не отрицает возможность существования чего то там такого, как убедится так поверит.

Ир
Ирина

Такой человек имеет признаки шизоидного расстройства и как душевнобольной не может быть атеистом, поскольку атеизм это душевное здоровье

Юлия Рвачева

лицемер!!!! как и все атеисты которые борются с Богом которого нет

Вячеслав Сидоров

АТЕИСТ ВЕРУЮЩИЙ? а вы с ним долго не общайтесь, вы уже сами таким становитесь, атеист со словом верующий не совместимое сочетание: о таких библия говорит что: (2Кр4:3,4)"Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, 4 для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, "Ослепленный ум это по медицине а в простонародье (С УМА СШЕДШИЙ)