Екатерина Болотова

А что сегодня за праздник как его праздновать и что он символизирует знщих прошу ответить.

Угу и не знающие тоже могут ответить

Анастасия Шамрай

В Библии на сегодня праздников не описано.

Сергей Батурин

Покров день. Земля должна покрыться снегом. У нас в Кемеровской обл всё белым-бело, снег валит крупными хлопьями. Зима....

El Camino ***

А если тут нет "знщих"? Чё это такое, кстати?
Другим не отвечать?

Вл
Владимир

Славяне праздновали покров земли снегом (как-то так). ПЦ модернизировала праздник языческий, придав ему христианский толк.

Наталия Кадоркина

Когда Вещий Олег захватывал Царьград (Константинополь) , некому византийскому попу якобы явилась Богородица. Да еще в окружении Иоанна Крестителя и еще кого-то там.

По аналогии-это как если бы Геббельсу в 45-м явилась Богородица))). И мы бы это праздновали)))

Екатерина Сушилина

Влахернская церковь всегда была одной из главных святынь Константинополя: здесь хранились риза: (по-гречески – «омофор» , то есть покров) и пояс Богоматери, привезенные паломниками из Иерусалима. В IX веке от Р. Х. наши предки – русы, тогда еще язычники, осадили Константинополь. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает им свою защиту, покрыла их своей ризой. После этого омофор погрузили в прибрежные воды, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала русские ладьи.
Есть и другие версии, но самое интересное в этой истории то, что именно Покров, греческий праздник поражения руссов, стал одним из главных праздников русской церкви. Все дело в том, что, проиграв сражение, русы выиграли нечто большее. Увиденное в Константинополе чудо потрясло их, и вскоре нападавшие попросили крестить их – так Православие впервые пришло на Русь. А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.
На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова на Нерли.