Lilya Lilya

Почему ни Хрущёв ни Брежнев не Реабилитировали Крымских Татар.

Сайгид

Память об их предательстве ещё свежа была.

Д.
Демон ....

Срок не вышел.

Aza Yuldashev

За что ?

Ксения Валерьевна

так как ани судили общество в целом . а личностей нет . так как сами личности тёмные были . савсем тёмные

Галина Непокрытова

путяша отрывается

Андрей Савенков

вы думали они были патриотами ссср http://cyclowiki.org/wiki/Динамика_продажи_алкоголя_в_СССР?
погуглите как внучка у Хрущёва гавкает из унитаза (из СГА)

http://www.youtube.com/watch?v=MqcB9Ph1Xiw
не думаю что уместно употреблять "почему" они не решали вопросов, ведь очевидно что они наоборот создавали проблемы на будущее! ну взять например Хрущёвки - спроектированные так, чтобы отделить стариков от молодёжи - разорвать связь поколений!

Ольга Голицына

Во-первых, я ни в коем случае не против каких-либо мусульман, чтобы не было тут никаких фантазий, что я против кого-то или чего-то. Вот ответ на Ваш вопрос, это перевод, немного корявый, извините.
Сам ответ, в последних строках, будет непонятен без чтения предисловия.

В 1941 Гитлер издал 2 секретных меморандума о создании мусульманских легионов с целью, чтобы повлиять на Турцию, чтобы получить контроль над нефтяными зaпасами Ближнего Востока и Баку. Стратегически было принято применить тактику "освобождения", был обмен подарками и пр. для убеждения местных в установлении про-мусульманского правления на местах для того, чтобы Турция воевала на стороне Германии. 3ий Рейх пригласил турков как "экспертов и советников" на оккупированные земли. После Сталинграда Турция изменила позицию. Немцы начали отступать вместе с частью мусульман. Грандиозный план овладения нефтяными месторождениями при помоощи мусульман не сбылся.
162ая Туркестанская дивизия была тренирована гитлеровцами в Польше, в Крушине и воевала против югославских партизан Тито. Пoсле этого они воевали в Италии против американцев.

Крымских татар в Вермахте было 200 тысяч. Они с энтузиазмом боролись против партизан в горах, жгли партизанские базы и убили много гражданского населения (я цитирую сейчас) . Это произвело хорошее впечатление на Гитлера и он послал их на север Франции. Их (цитирую) ужасные зверства стали общеизвестными и фр. население их из-за этого боялось. Например, 21 июля 1944 г они (я не хочу переводить, оставлю на английском: in Dortan in Ain on July 21, 1944 where the Tartars soldiers punished the village because its hospitality to the Maquis. According the reports of eyewitnesses, they raped women that fall into theirs hand collectively, burned the village, and laugh wild while playing in the front of the flames with children bicycles. 😞

3 мус. батальона боролись на стороне немцев за Сталинград и под Харьковом. Гиммлер пригласил их в Ваффен-СС.

В июле 1944 их переправили в Польшу, где они участвовали в составе CC-овской бригады в подавлении Варшавского восстания. Было убито 200 тысяч поляков. В 1994 г крымские татары служили в Waffen-Gebirgs-Brigade der-SS (Tatarische Nr.1) и Osttürkischen Waffen-Verbände der SS.

В 1945г мусульмане, воевавшие на стороне Гитлера, были высланы назад в Сов. Союз.
Сталин распорядился депортировать сотрудничавших с немцами. После его смерти всем, кроме крымских татар (цитирую) из-за их недоброй славы, разрешили вернуться домой. Кр. татары вернулись в Крым только после распада Сов. Союза.