Stushka

Татары и Крымские Татары -это одна и та же нация? Или это как Русские и Белорусы .

Ксения

Нация одна, группы разные. .
Есть крымские татары, казанские, касимовские, тобольские, минусинские, алтайские..

Ксю

Изначально - совершенно разные народы. Волжские татары - отюркеченные потомки Волжских булгар - народа угорской группы.. . Крымские татары - отюркеченнные потомки половцев и тавров - народов индоевропейской группы, родственные Славянам.. .
Язык у них довольно серьезно отличается, роднит их в основном религиозная составляющая - ислам и ряд общих слов и выражений, заимствованных из тюркских языков.

Оля Суслова

Нет разные и обычаи и язык и культура
Это как Русские и Голандцы

Владимир Рушанов

Татарин - он и в Африке татарин!

Елена Данилова

Казанские татары - потомки булгар, крымские татары - потомки монголов.

Аня Смогоржевская

Нет.. . Это два совершенно разный народа.. . Казанские, (Булгарские) татары, это славяне принявшие ислам, а крымские татары родом из малой азии.

Юл
Юлия

Скорее второе. В середине восьмидемсятых работал по лимиту на ЛОМО в Ленинграде и в общаге был и крымчак и казанский татарин. То есть может и не по одному, но эти были среди приятелей. Разговаривая на родных языках понимали парни друг дуруга не очень-то. Хотя и понимали. Как бы тут не отвечали, что мол как русские и голландцы, это не так. Языки обоих нароов тюркские. Как русские и белорусы. может дальше, как русские и сербы. Но родственные.

Крымскотатарский язык отличается от татарского языка; общность этих языков состоит в том, что оба входят в кипчакскую подгруппу тюркской группы языков.

Имеют общего предка в виде Старотатарского языка.

Общепринятая классификация крымскотатарского языка относит его к нескольким группам: огузским, кипчако-половецким и ногайскко-кипчакским языкам; татарский язык относится к поволжско-кыпчакской и половецко-кипчакской подгруппам.

Наблюдается схожесть между разными диалектами татарского и крымскотатарского языков. К примеру аффриката ç в мишарском диалекте сближает его с крымскотатарским языком, но в казанском диалекте ç щелевой, что отделяет казанский диалект от среднего диалекта крымскотатарского языка, но при этом сближает его со степным диалектом. Вокализм мишарского диалекта (неогубленного а) сближает татарский с крымскотатарским языком, однако наличие огубленного варианта в казанском диалекте отдалает татарский язык от крымскотатарского.

Схожесть и различие крымскотатарского и татарского языков рассматривается отдельно по каждому диалекту как крымскотатарского, так и татарского языков. Наиболее отдаленным от татарского языка является южнобережный диалект крымскотатарского языка.

Вики

Андрей Олешко

Это как славяне и турки.

Nootsall Murzabekov

ничего общего кроме религии и названия.

Юл
Юлия

это как еврей в россии и в иерусалиме

Murderous

Молодец, что признался на своей аве!.. .
Но не считай всех здесь такими!
Ты же НЕ СПРАШИВАЕШЬ про татар! !
А, всего лишь, ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, что РУССкие и белоРУСЫ это не одна и та же нация!
РУСские, белоРУСЫ, малоРОССЫ, украинцы, --это одна нация! !
Они разные народности одной нации!.. .
Между казанскими и крымскими татарами гораздо бОльшее различие!...))

Надежда Левина

согласна с "Я родом из СССР". только сделаю короче
1. казанские
2. крымские
3. сибирские
казанские себя вроде как выше всех считают

Сергей Кошелев

нация одна! место проживание разное!!!!

Ок
Оксана

Наверное всё же разные. .
Когда-то прочитал, что Крымские татары, потомки половцев. --принявших ислам. .

Юра Кожевников

Самые первые крымские татары появились как и монголо-татары на бумаге, уже после царя Петра1. Были в действительности жители огромной империи Великой Тартарии - тартарийцы-русы. После царствования Петра1 их начали называть татарами. Появился ранее не существующий народ. Кстати как и монголы. А были - моголы, жители империи Великих Моголов.
История Крыма - древняя. Практически неразрывно связана с народом - русами (скифы, сарматы, половцы и т. д.). Входил Крым и в империю русов - Великую Тартарию. Затем, после разделения Великой Тартарии её провинцией - Московией, Крым и Приазовье стали называться - Малой Тартарией (Крымское ханство). Затем когда Московия стала называться Россией (у России - герб Московии), Крым вошел в состав империи России.

Антон Михайлов

Во времена славяно-арийской империи Тартарии её жителей, иностранцы (но не сами жители себя) называли тартарийцами или тартарами. После распада Тартарии, и появления на её землях Российской империи, в 18 веке тартарийцев или тартар, стали называть татарами. И уже не славяно-ариев, как ранее. Это значит, что не было и монголо-татарского ига и до 18 века слова - татарин, не было!