Эркетайка Омка

Прописка без права на жилье

Добрый день. Я владелец квартиры в которой прописан мой сын, он женился и хочет прописать туда свою жену. Можно ли прописать его жену так, чтобы она не претендовала на квартиру в случае "чего". Спасибо.

По Украинским законам*

Кристина Минеева

Если Вы собственник жилья, то она не будет претендовать, а если квартира государства, то может

На
Настя

Конечно, прописка не даёт никакого права на имущество.

Ольга Юлинова

По новым законам прописка не дает никакого права претендовать на жилплощадь, если она приватизирована на вас.

Арсен Асланян

временная регистрация на полгода, и раз в полгода продлевать.

Веталий

Не бывает "Прописка без права на жилье".
Бывает вселение на законном основании, и как следствте вселения- регистрация по месту жительства или месту пребывания.
Если вы единственный собственник жилого помещения. а ваш сын как члена семьи собственника вселен и проживает ( зареген по месту жительства) , то вселение его жены возможно с согласия собственника- с вашего согласия.
Вселить можете ее как члена семьи собственника, а можете по договору безвозмездного пользования например срочному или бессрочному (второй по требованию любой из сторон можно расторгнуть в любое время) .
Вселенный приобретает право проживания и пользования либо как член семьи семьи собственника. либо на основании договора.
Признать утратившим право пользования и выселить проще, если договор расторгнут или истек срок его действия, чем выселять как бывшего члена семьи собственника после развода по ст. 31 ЖК РФ.
про безвозмездное пользование см. Гк РФ Глава 36. Безвозмездное пользование
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/
определитесь какой договор- срочный если, то и регистрация по месту пребывания- на срок действия договора, если бессрочный, то регистр. по месту жительства. Договор составляйте с помощью юриста.

Ruslan Menshov

Временная регистрация, будете продлевать.