Дарья

можно ли мыть котенка обычным шампунем?

Я мыла котенка обычным шампунем и шампунем для кошек. Не вижу разницы, только обычный по вкусней пахнет и после него шерсть пушистая и ароматная. После шампуня доя кошек ничего не меняется, шерсть вонючая!
Можно мыть простым?

Ел
Елена

Когда очень хороший ветеринар, профессор МВА, лечил нашего Киса от последствий авитаминоза и, в частности, назначил обработку кожи антисептиком-стимулятором АСД, через некоторое время после обработки надлежало вымыть кота для удаления остатков средства и перхоти, образовавшейся при лечении в огромном количестве. Мыть он велел именно обычным шампунем, а не "кошачьим", обязательно содержавшим в то время (1970е годы) совершенно излишний в нашем случае инсектицид. Самым простым и дешевым шампунем "типа Солнышко" - не знаю, выпускают ли их поныне. Поскольку косметические добавки, входящие в состав дорогих шампуней, тоже совершенно не нужны.

Ольга Малышева

Кать, ты ведь знаешь что кошка вылизывает свою шерсть?
И ты должна знать, что шампунь даже при тщательном "споласкивании" кошки все равно в большом количестве остается в шерсти.

Короче - кошка может банально отравиться тем химикатом, который не предназначен для внутреннего употребления.

Наталья Голубева

Мыть то можно, вопрос зачем? Котов мыть ни к чему. Они сами по себе очень чистоплотные животные. Все время, что не спят-они моются. Котов моют только если они реально сильно испачкались. К тому же кошкам не нравится запах шампуня, они его воспринимают как нечто инородное и тут же начинают слизывать, "смывать".

Та
Танечка

А почему нет? Главное чтобы шампунь не попал в глаза и рот котенка.

Людмила Черпалина

нельзя. я мою своего кота шампунем для кошек или иногда дегтярным мылом для профилактики

Ирина Филимонова

Мыла своего первого кота один раз за всю жизнь -когда провалился в деревенский туалет. Во всех остальных случаях они моются сами. Тем более если квартирный.

Ирина Ромашкова

Неа. Чего-то там про щелочной баланс говорили...